09.02 | Deportes VOLVER

Resultados del “Columbia Cruce de los Andes”

09.02- El tandilense Sebastián Tosti y su compañero Samuel Ayala, de Mar del Plata, lograron el tercer puesto en la carrera de aventura más importante de Sudamérica. Entre los diez primeros también se encontraron Cristian Argonz y Marcelo Pérez, Leonardo y Néstor Pereyra e Iván Moriames y Carlos Manzini, todos atletas de esta ciudad.

  • Tamaño del Texto:
Foto 1
El domingo finalizo la novena edición del Columbia Cruce de los Andes, que contó con la presencia de varios tandilenses. El mejor atleta tandilense fue Sebastián Tosti que junto al marplatense Samuel Ayala finalizaron terceros con un tiempo de 08:35:06, en lo que fue una actuación a la altura de las expectativas que se tenía dado que ya habían ganado en dos oportunidades la carrera. Mientras que el podio fue completado en primer lugar por  Gustavo Reyes y Nelson Ortega con 7h57m33 y en segundo lugar finalizaron Pablo Ureta y Sergio Trecaman con 8h8m29. Reyes y Ortega lograron su primera victoria en seis participaciones.  El certamen, que une a Argentina con Chile, es  la mayor carrera de aventura de Sudamérica y de las más importantes a lo largo del mundo.
Otros tandilenses que tuvieron una buena actuación fueron Cristian Argonz y Marcelo Pérez que se ubicaron sextos con un tiempo de 09:29:13. Mientras que Leonardo y Néstor Pereyra con  09:34:19 quedaron octavos, y en noveno lugar terminaron Iván Moriames y Carlos Manzini con 09:47:41, logrando estar entre los mejores diez.

Clasificación General:

Caballeros
1º Gustavo Reyes-Nelson Ortega    07:57:33
2º Pablo Ureta-Sergio Trecaman    08:08:29
3º Samuel Ayala-Sebastián Tosti     08:35:06
4º Cristian Mohamed-Darío Santibáñez    09:01:02
5º Lucio Pérez-Oscar Sosa        09:26:58
6º Cristian Argonz-Marcelo Pérez    09:29:13
7º Diego Alonso-Santiago Pérez    09:31:13
8º Leonardo Pereyra-Néstor Pereyra    09:34:19
9º Iván Moriames-Carlos Manzini    09:47:41
10º Manuel Méndez-Esteban Lugea    09:48:04
11º Sebastián Rojas-Miguel Cayupan    09:54:14
12º Diego Paz-Martín Borthiry        09:56:15
13º Fernando Loupias-Gastón Frayssinet    10:45:57   
14º Germán Serratti-Pablo Serratti    11:18:40
15º Nestor Giouse-Gerardo Cardetti    11:36:46
16º Ariel Bender-Matías Riviere    11:37:10
17º Pablo Villota-Martín Villota    11:44:21
18º Edgardo Frenkel-Fernando Szyferman    11:54:16
19º Gonzalo Calafell-Marcelo Aniceto Reyes    12:08:48
20º Andrés Saborido-Leonardo Vilalta    12:16:50
21º Maximiliano López-Hugo Reyes    12:25:22
22º Oscar Anchuvidart-Andrés Lucioni    12:31:59
23º Juan José Soto-Nicolás Welandt    12:35:40
24º Marcos Marciano-Javier Blocki    12:36:08
25º Hernán Vitelli-Gustavo Balmaceda    12:40:19
26º Andrés Meoli-Ezequiel Marolda    12:47:11
27º Gustavo Pricolo-Pablo Trovero    12:48:00
28º Oscar Tello-Juan Matas        12:51:28
29º Marco Rossini-Pedro Vianna    12:51:29
30º Matías Mendizábal-Raúl Mendizábal    12:59:45
31º Cristóbal Mardini-Sebastián Espinosa    13:02:43
32º Santiago Camusso-Patricio Ortiz de Rosas    13:12:13
33º Israel Cors-Julián Diez        13:12:39
34º Daniel Carmona-Mauricio Sapiro    13:12:58
35º Luis Perroud-Mauro Damico    13:17:17
36º Guillermo García-Ariel Raguzzi    13:19:03 
37º Arístides Hellmeister-Rodrigo Santos    13:20:49
38º Pablo Carrizo-Eduardo Lazo Figueroa    13:21:36   
39º Hernán Basualdo-Marcos Basualdo    13:25:35
40º Francisco Cejas-Patricio Turquieto    13:35:56
41º Lucas Guichandut-Leandro Cohen    13:41:08
42º Marcelo Pavone-Elías Espinosa    13:42:36   
43º Gonzalo Bustillo-Francisco Bustillo    13:46:03
44º Luis Villareal-Pablo Daglio    13:46:45
45º Francisco Neto-Jonathan Bacellar    13:47:05
46º Pedro Rossi-Lucas González Gava    13:48:01     
47º Nicolás Greco-Mariano Pereyra    13:53:00
48º González Nicolás-Alberto Sanguinetti    13:58:56
49º Carlos Magno-Enzo Amato    14:01:45
50º Igor-Petric-Guilherme Cirilo    14:02:18
51º Ariel Brasesco-Diego Favaro    14:03:33
52º Agustín Zuberbuhler-Olaciregui Hernán     14:08:00
53º Cesar Villavicencio-Fernando Moya    14:10:17 
54º Jesús Fernández Cao-Santiago Solari    14:20:37
55º Pablo Benet-Martín Calvo        14:22:08
56º Jorge Ahumada-Damián Kehayoglu    14:26:47
57º Joao Silveira-Marcio Sartori    14:26:47
58º Sebastián Cuiña-Juan Saudino Soriano    14:28:52
59º Rafael Niro-Andre Estefanini    14:44:39
60º Daniel Pinelli-Daniel Brusati    14:46:11     
61º Esteban Vicent-Sebastián Bicciaconti    14:47:03
62º Oscar Zayas-Maximiliano Jalon    14:52:38
63º Gerardo Re-Marcelo Muzyka    14:54:23
64º Juan Echeverría-Gustavo Méndez    14:57:30     
65º Luís Tapia-Julio Baeza        14:57:41
66º Acosta Fernando-Acosta Francisco    15:05:03   

Damas           
1º Adriana Santi-Sofía Cantilo        11:30:11
2º Virginia Galvez-Marilina Constantini    11:42:50
3º Yolanda Mardones-Mayra Mardones    12:07:31
4º Silvia Palacios-Marilyn Arriagada    12:11:44
5º Rodríguez Valeria-Rodríguez Pamela    12:24:33           
6º Natalia Romero-Adriana Tomini    13:08:42
7º Virginia Barba-Medina Natalia    13:34:49
8º Andrea Estevam-Camila Junqueira    13:48:43
9º Carina Gorini-Agustina Pan    14:30:42
10º Sabrina Domecq-Verónica Marfurt    14:36:49

Mixto
1º Cristina De Carvalho-Manczan Ribeiro    10:00:22
2º Soledad Virasoro-Fabián Lorido    10:50:16
3º Valeria Salaris-Luís Romero    11:15:36
4º Silvana Caro-Martín Marín    11:21:01   
5º Antonia García-Oscar Valle    12:09:06
6º Mariela Mazzitelli-Gabriel Castillo    12:19:17   
7º María Rivera-Néstor Fabián Monzón    12:24:40   
8º Valeria Carosanti-Andrés Griffero    12:39:40
9º María A. Fernández-Marcelo Rementeria    12:57:49   
10º Alejandra Torres-Rubén Contantino    13:18:33
Deje su comentario...

Farmacias de TurnoFARMACIAS DE TURNO

De turno ahora (hasta las 8:30hs del 24/04)

Perez

Av. Brasil 585 | Tel: (0249) 442-5415

Del Pueblo

San Martin 668 | Tel: (0249) 442-3260 / 444-5710

Strada

Lavalle 670 | Tel: (0249) 444-0456

Ver calendario completo de Farmacias de Turno
  • El Eco Multimedios
  • El Eco de Tandil
  • Eco TV
  • Tandil FM
  • El Eco Digital