Aiello se impuso en el Rural Bike de Laprida

Maximiliano Aiello, ganador de los 50K en Laprida.

El Eco

La primera fecha del Campeonato de Rural Bike de Laprida reunió a unos 160 ciclistas de la zona y el truinfo quedó para el tandilense Maximiliano Aiello en la general de caballeros.

La actividad se desarrolló en el complejo turístico “El Paraíso”. Para la prueba central, fueron dos giros al trazado de 25 km.

Entre las damas el dominio fue de la corredora local Belén Castañares.

La segunda fecha del campeonato será el 28 de octubre en la localidad de San Jorge.

Clasificaciones:

50K damas:
1° Belén Castañarez (Laprida) 2:00:40,967
2° Mirna Marti (Pirovano) 2:05:12,604
3° Karina Alejandra Arce (Gral. Lamadrid) 2:15:05,795
4° Cintia Carrasco (Punta Alta) 2:36:28,000
5° Natalia Bravo (Olavarría) 2:53:47,000

50K caballeros:
1° Maximiliano Aiello (Tandil) 1:40:03,000
2° Matías Pollio (Punta Alta) 1:43:34,816
3° Alberto Bonomi (San Cayetano) 1:43:36,023
4° Julio Brena (Dorrego) 1:43:36,053
5° Ramiro Nahuel Cepeda (Tandil) 1:43:44,300
6° Pablo Mendia (Olavarría) 1:44:24,563
7° Miguel Barzola (Olavarría) 1:44:25,791
8° Ricardo García (Olavarría) 1:44:29,285
9° Fernando Bustos (Laprida) 1:44:32,025
10° Manuel Guido (Huanguelen) 1:47:17,227
11° Julián Heim (Tandil) 1:47:17,428
12° Néstor Parodi (Pringles) 1:47:23,492
13° Juan Preux (Huanguelen) 1:47:31,728
14° Ezequiel Ruiz de Erenchun (Gral. Lamadrid) 1:47:33,976
15° Claudio Herrero (Bahía Blanca) 1:47:39,406
16° Gastón Romero (S. de la Ventana) 1:50:30,778
17° Raúl Praiz (Laprida) 1:50:33,266
18° Pablo Arias (Laprida) 1:50:34,208
19° Néstor Díaz (Laprida) 1:50:34,674
20° Carlos Rodríguez (Laprida) 1:50:35,370
21° Mauricio Sánchez (Pirovano) 1:50:35,486
22° Ezequiel Suárez (Lamadrid) 1:50:43,886
23° Diego Vales (Olavarría) 1:51:11,420
24° Gastón Rivero (Laprida) 1:51:13,975
25° Luis Maximiliano Coria (Dorrego) 1:51:39,219
26° Diego Pereyra (Olavarría) 1:52:13,495
27° Braian Salle (Olavarría) 1:52:51,714
28° Nelson García (Olavarría) 1:54:32,806
29° Héctor Casaburi (Cacharí) 1:55:02,521
30° Pablo Molina (Laprida) 1:55:04,793
31° Eugenio Alvarez (Tapalqué) 1:55:05,037
32° Ramiro Lago (Lamadrid) 1:55:05,469
33° Javier Rojo (G. La Madrid) 1:55:06,895
34° Ignacio Martínez (Benito Juárez) 1:55:08,742
35° Carlos Martin (La Madrid) 1:55:10,759
36° Carlos Zabala (Laprida) 1:55:17,676
37° Miguel Morello (Punta Alta) 1:55:27,752
38° Alexis Bascur (Laprida) 1:56:23,294
39° Marcos Daniel García (Tandil) 1:56:41,722
40° Gerardo Díaz (Laprida) 1:56:55,064
41° José Mega (Olavarría) 1:58:24,191
42° Mauricio Sieben (Punta Alta) 1:58:24,714
43° Marcelo Lara (Olavarría) 1:58:29,126
44° Guillermo Videla (Barker) 1:58:30,817
45° Pablo Villalon (Barker) 1:58:32,217
46° Agustín Cowes (Olavarría) 1:58:33,711
47° Marcos Ledesma (Tandil) 1:58:54,959
48° Martín Lucero (Olavarría) 1:59:34,364
49° Mario Doartero (Laprida) 1:59:53,010
50° Nicolás Gainza (Olavarría) 2:00:02,824
51° Hernán Gonzalo Criado (Tapalqué) 2:00:29,312
52° Daniel Cobatti (La Madrid) 2:00:29,703
53° Angel Breit (Laprida) 2:00:34,963
54° Daniel Grosso (Tapalqué) 2:00:42,704
55° Marcelo Brunero (G. Chaves) 2:00:45,719
56° Luis Zárate (Pringles) 2:00:49,016
57° Gerardo García (Olavarría) 2:01:00,325
58° Oscar Fantinato (Tandil) 2:01:13,908
59° Adrián Henderson (Laprida) 2:02:35,564
60° Cristian López (Laprida) 2:04:14,515
61° Ariel Fernández (Tandil) 2:04:52,301
62° Cristian Rabino (Bahía Blanca) 2:05:14,878
63° Walter Campomenosi (Olavarría) 2:05:32,008
64° Norberto Pablo (Olavarría) 2:08:55,673
65° Matías Erdocia (G. Chaves) 2:08:56,030
66° Gustavo Alvarez (Olavarría) 2:14:23,789
67° Manuel Pardal (Laprida) 2:15:00,213
68° Iván Liberotti (Pehuajó) 2:15:25,985
69° Oscar Molina (Tandil) 2:17:25,103
70° Ramón Benítez (Olavarría) 2:18:37,883
71° Miguel Meineri (Huanguelen) 2:19:07,418
72° Fernando Roldán (Laprida) 2:19:21,558
73° Gustavo Hernando (Olavarría) 2:19:24,036
74° Alejandro Chaparro (Laprida) Chaparro
75° Oscar Balsamo (Tandil) 2:23:11,384
76° Daniel Santos (Tandil) 2:26:07,506
77° Juan Luis Amado (Tandil) 2:27:17,673
78° Omar René Baquini (Mar del Plata) 2:33:29,000
79° Juan Gabriel Kolep (Pringles) 2:36:10,000
80° Agustín Gutiérrez (Olavarría) 2:53:05,000

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario