Anunciaron los fixtures de las primeras competencias del año

El sábado 10 de marzo arranca la actividad.

El Eco

La Unión de Rugby de Mar del Plata dio a conocer los fixtures correspondientes a los primeros torneos de la temporada. A partir del sábado 10 de marzo comenzarán a jugarse el Clasificatorio para el Súper 12, con la participación de Uncas, y el Preparación, dividido en dos grupos, donde tomarán parte Los Cardos y Los 50. Del torneo clasificatorio saldrán tres equipos, que se sumarán a los seis que conforman el Grupo 1 y los tres del Grupo 2.

El Súper 12 reemplazará este año a la Copa Imágener MDQ, y se jugará con los planteles de Intermedia, en el caso de los equipos que formen parte del Regional Pampeano.

Torneo Clasificatorio para el Súper 12:

1ra. fecha (10/3):
Uncas vs. Miramar
Pueyrredón vs. Necochea
Campo de Pato vs. Villa Gesell

2da. Fecha (17/3):
Miramar vs. Villa Gesell
Necochea vs. Campo de Pato
Uncas vs. Pueyrredón

3ra. fecha (24/3):
Pueyrredón vs. Miramar
Campo de Pato vs. Uncas
Villa Gesell vs. Necochea

4ta. fecha (31/3):
Miramar vs. Necochea
Uncas vs. Villa Gesell
Pueyrredón vs. Campo de Pato

5ta. fecha (7/4):
Campo de Pato vs. Miramar
Villa Gesell vs. Pueyrredón
Necochea vs. Uncas

Torneo Preparación:

Grupo 1:

1ra. fecha (10/3):
Comercial vs. Los Cardos
Universitario vs. Sporting
Mar del Plata vs. San Ignacio

2da. Fecha (17/3):
Los Cardos vs. Sporting
Universitario vs. Comercial

3ra. fecha (25/3):
Sporting vs. Mar del Plata
Comercial vs. San Ignacio
Los Cardos vs. Universitario

4ta. fecha (31/3):
San Ignacio vs. Sporting
Mar del Plata vs. Comercial

5ta. fecha (7/4):
Mar del Plata vs. Universitario
San Ignacio vs. Los Cardos
Sporting vs. Comercial

6ta. fecha (14/4):
Los Cardos vs. Mar del Plata
San Ignacio vs. Universitario

Grupo 2:

1ra. fecha (10/3):
Biguá vs. Unión del Sur
2da. Fecha (17/3):
Los 50 vs. Biguá

3ra. fecha (24/3):
Unión del Sur vs. Los 50

4ta. fecha (31/3):
Unión del Sur vs. Biguá

5ta. fecha (7/4):
Biguá vs. Los 50

6ta. fecha (14/4):
Los 50 vs. Unión del Sur

Amistosos Preparación Desarrollo:

10/3: Los 50 vs. Camarones
17/3: Pampas vs. Unión del Sur
24/3: Camarones vs. Pampas
31/3: Pampas vs. Gnomos
Camarones vs. Los 50
7/4: Unión del Sur vs. Pampas
Camarones vs. Gnomos
14/4: Pampas vs. Camarones
Gnomos vs. Biguá

Torneo Preparación M19:

1ra. fecha (10/3):
Comercial vs. Los Cardos
Universitario vs. Sporting
Uncas vs. Los 50
Pueyrredón vs. Biguá
Mar del Plata vs. San Ignacio

2da. Fecha (17/3):
Los Cardos vs. Sporting
Uncas vs. Pueyrredón
Los 50 vs. Biguá
Universitario vs. Comercial

3ra. fecha (24/3):
Pueyrredón vs. Los 50
Biguá vs. Uncas
Sporting vs. Mar del Plata
Comercial vs. San Ignacio
Los Cardos vs. Universitario

4ta. fecha (31/3):
San Ignacio vs. Sporting
Uncas vs. Los Cardos
Pueyrredón vs. Universitario
Mar del Plata vs. Comercial

5ta. fecha (7/4):
Mar del Plata vs. Universitario
San Ignacio vs. Los Cardos
Biguá vs. Los 50
Sporting vs. Comercial

6ta. fecha (14/4):
Los Cardos vs. Mar del Plata
Comercial vs. Uncas
Sporting vs. Biguá
San Ignacio vs. Universitario.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario