APAC cumplió su octava fecha en Coronel Vidal

El Eco

Extensa jornada de APAC, TC del Sudeste y TS 1850 en Vidal

APAC en sus dos clases, TC del Sudeste y el Turismo Sport 1850 cumplieron con la octava entrega del certamen, en el trazado del partido de Mar Chiquita.

Extensa y complicada jornada del zonal en el circuito “Arbolito”, en un carrera que dejó mucha tela para cortar, culminando el desarrolló alrededor de las 19.

La actividad se inició con considerable retraso, en razón de la gran humedad que presentaba el compactado.

En la clase mayor de APAC la victoria fue para Joaquín Jaunarena, escoltado por Pablo Buduba y Diego Castañino. En el grupo B, el triunfo le correspondió al balcarceño Adrián Junco, segundo fue el joven de Rauch Federico Rodríguez Prieto y tercero Marcelo Zárzabal.

Emilio Encinas subió al lugar más alto del podio en el Turismo Sport 1850, y la dupla marplatense Ricardo Soteris-Claudio Miraball ganaron la carrera especial de la categoría teceista.

 

APAC A

 

1º Joaquín Jaunarena  21:17.025

2º Pablo Buduba         21:33.347

3º Diego Castañino     21:33.741

4º Pablo Castañino     21:41.812

5º Christian Romero   21:52.903

6º Cristian Walter       21:54.064

 

APAC B

 

1º Adrián Junco 20:33.816

2º Federico Rodríguez Prieto       20:34.328

3º Marcelo Zarzábal   20:38.256

4º Leandro Algarte      20:51.345

5º Sebastián Via 20:56.444

6º Federico Ramells    20:57.296

7º Kevin Walter 20:59.514

8º Jorge Walter  21:04.812

9º Marcelo Timo         21:23.441

10º Javier Castillo       21:14.435

11º Luis Gurriere        21:29.516

 

TC DEL SUDESTE

 

Titulares:

1º Soteris/Miraball     15:49.187

2º Goicoechea/Ibarra  15:57.447

3º Beain/Pedersen       16:16.572

4º Encinas/Morón       16:26.689

5º Basualdo/Gelado    16:39.040

6º Guariste/Marino     16:41.465

7º Durutovich/ Lantella       16:44.821

8º Pedrero/Kaiser        15:59.478

 

Invitados:

 

1º Soteris/Miraball     15:40.679

2º Beain/Pedersen       16:12.335

3º Guariste/Marino     16:12.656

4º Goicoechea/Ibarra  16:13.313

5º Boichuk/Gusmeroli         16:17.933

 

TS 1850

 

1º Emilio Encinas       20:15.684

2º Norberto Larregina 20:16.187

3º Mariano Franchesquetti  20:29.802

4º César Arias    20:30.344

5º Roberto López        20:30.880

6º Marcos Confalonieri       20:33.376

7º Santiago Elgadab   20:37.230

8º Juan José Gamas     20:50.313

9º Claudio Díaz 21:36.675

10º Mario Venancio   21:37.271

11º Juan Carlos Berestain    20:22.947

12º Marcelo Caligari  20:24.461

13º Marcela Pigini      20:19.677

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario