APAC: Parcialmente se corrió el segundo capítulo del zonal
Recibí las noticias en tu email
La lluvia abortó la fiesta de APAC, TC del Sudeste y Turismo Sport 1850 en el circuito Martín Fierro de Rauch, en el marco del segundo capítulo de la temporada. Solamente pudieron disputarse series clasificatorias de las cuatro divisionales.
Antes de las 14, un frente de tormenta, luego lloviznas y más tarde una copiosa precipitación interrumpió las acciones de la segunda cita del año de las cuatro divisionales de Mar y Sierras.
A las 10.30, se inició el espectáculo en el Parque Juan Silva y el desarrollo fue normal hasta que las adversas condiciones del tiempo complicaron la “kermesse” del automovilismo zonal en la capital del Ave de Raza. Sólo las series selectivas pudieron llevarse a cabo, culminando la fecha con la previa del espectáculo central.
Recordemos que en la jornada sabatina se cumplieron los dos trámites clasificatorios para los distintos grupos
El Super “4” de TC del Sudeste, dos baterías de APAC A y B, al igual que para la divisional teceísta, e igual número para los invitados y titulares del Turismo Sport 1850 que ponía en juego un evento especial, fue el balance de lo acontecido en el legendario circuito Martín Fierro.
A continuación, las clasificaciones de las series disputadas, con las que concluyó el segundo movimiento del periplo 2018 y que sumarán puntos para el certamen en disputa.
1ra. serie APAC A:
1° Reinaldo Fernández 6’55″327
2° Diego Parrondo a 0.227
3° Joaquín Jaunarena a 0.831
2da. serie APAC A:
1° Sebastián López Islas 6’54″012
2° Tomás Eracarret a 1.356
3° Pablo Buduba a 4.616
1ra. serie APAC B:
1° Adrián Junco 7’01″869
2° Jorge Walter a 0.308
3° Leandro Algarte a 11.114
1ra. serie TC del Sudeste:
1° Leonardo Goicoechea 6’52″362
2° Leonardo Beain a 8.448
3° Eduardo Finocchio a 9.673
2da. serie TC del Sudeste:
1° Alejandro Argumedo 6’41″100
2° Oscar Durutovich a 12.876
3° Roberto Guariste a 13.181
1ra. serie invitados Turismo Sport:
1° Arias-Jaunarena 7’29″082
2° Confalonieri-Maffezzoli a 46.382
3° Venancio-Venancio a 47.065
2da. serie invitados Turismo Sport:
1° Larregina-Beain 7’38″676
2° Franchesquetti-Herbón a 0.257
3° Elgadab-Della Maggiora a 3.097
1ra. serie titulares Turismo Sport:
1° Arias-Jaunarena 7’46″712
2° Gamas-Alonso a 1.548
3° Encinas-Encinas a 2.496
2da. serie titulares Turismo Sport:
1° Larregina-Beain 7’06″722
2° Confalonieri-Maffezzoli a 15.120
3° Venancio-Venancio a 20.443
Este contenido no está abierto a comentarios