APAC, TC del Sudeste y el TS 1850 corrieron en Lobería

Se desarrolló la quinta fecha. Triunfos de Parrondo, Vía-Pedersen, Guariste y López.

Festejado triunfo de "Seba" Vía-"Finito" Pedersen en la clase "B" de APAC en Lobería.

El Eco

Los cuatro grupos de Mar y Sierras, desarrollaron el quinto capítulo del certamen en el circuito La Virgen del Camino, de Lobería.

En una jornada fresca, nublada y con algunas lloviznas en las primeras horas de la mañana y luego del mediodía que complicaron el cronograma, APAC, TC del Sudeste y el Turismo Sport 1850, llevaron a cabo el quinto eslabón del torneo, que contó con regular cantidad de público.

En la clase mayor, el hombre de Santa Clara del Mar,  Diego Parrondo, con Chevrolet,  logró su primer triunfo en la divisional, administrando metales de Abel Meira y el asesoramiento de Daniel Díaz, mientras en el encuentro especial del grupo B el triunfo fue para los tandilenses Sebastián Angel Vía y Fabio “Finito” Pedersen, a bordo del Falcon del team SGR Competición.

En la final de titulares, al cabo de 17 vueltas, ganó Vía; y en la definición de invitados, sobre 14 giros, la victoria fue para Santiago Etchevarne con el Chevrolet de “Colo” Walter.

Por el lado del Turismo Sport 1850, Roberto López, con el Peugeot 504, logró una contundente victoria; y en TC del Sudeste el exkartista de Balcarce, Roberto Guariste,  con la motorización de Hugo y Carlos Sánchez, enhebró una valiosa conquista.

Fue una realización que sufrió algunas modificaciones, debido a las inestables condiciones meteorológicas, aunque pudo cumplirse con todas las finales programadas.

La actividad fue intensa, con algunas definiciones ásperas y acciones al filo del reglamento, detalles que serán examinados en los próximos días en la Federación Mar y Sierras, con la asistencia de la mesa chica de la entidad. Por caso las clasificaciones  de TC del Sudeste y APAC B han quedado en suspenso.

 

 

APAC A

1º Diego Parrondo  17’47”872/1000

2º Tomás Eracarret a 532/1000

3º Sebastián López Islas        a 9”187/1000

4º Joaquín Jaunarena    a 9”987/1000

5º Ramón López     a 10”535/1000

 

APAC B TITULARES

1º Vía-Pedersen     19’40”803/1000

2º Hernando-Daza  a 3”490/1000

3º Algarte-Bayala    a 4”113/1000

4º Baglivo (sin invitado)  a 5”880/1000

5º Walter-Etchevarne     a 6”445/1000

 

APAC B INVITADOS

1º Walter-Etchevarne     14”59”2714/1000

2º Vía-Pedersen     a 6”213/1000

3º Callejo-Forconi   a 7”486/1000

4º Timo-Waldbillig   a 9”613/1000

5º Islas-Castejón    a 10”032/1000

 

APAC B SUMA DE TIEMPOS

1º Vía-Pedersen     34’46”290/1000

2º Walter-Etchevarne     a 232/1000

3º Callejo-Forconi   a 9”530/1000

4º Islas-Castejón    a 11”528/1000

5º Hernando-Daza  a 16”645/1000

 

TC DEL SUDESTE

1º Roberto Guariste        13’38”943/1000

2º Ricardo Soteris   a 617/1000

3º Alejandro Grottesi      a 1”945/1000

4º Leonardo Goicoechea       a 7”718/1000

5º Eduardo Finocchio     a 21”192/1000

 

TURISMO SPORT 1850

1º Roberto López    17’51”324/1000

2º Guillermo Cangelaro  a 6”992/1000

3º Juan Palazón     a 15”129/1000

4º Luciano Paraje   a 17”529/1000

5º Marcelo Caligari a 22”063/1000

 

 

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario