APAC y las teloneras van por el segundo intento
A raíz del mal tiempo, las dos clases de APAC, TC del Sudeste y el Turismo Sport 1850 debieron posponer la fiesta del zonal, y preparan el desembarco para el sábado y domingo en el circuito La Cascada de Tandil, panorámico escenario de la Villa Don Bosco, uno de los reductos convocantes de las categorías zonales.
Recibí las noticias en tu email
La clase mayor de APAC estará desarrollando su carrera especial con pilotos invitados, propuesta clásica e histórica que la potente divisional lleva a cabo anualmente en Tandil.
La actividad de los cuatro grupos se iniciará el sábado con las pruebas libres, luego tendrá lugar la clasificación que alistará a los protagonistas para la jornada del domingo.
Esta entrega en Tandil marcará el movimiento inicial de la fase cmpeonato que constará de cuatro fechas para consagrar a los campeones de los distintos grupos.
A continuación, monitoreamos los horarios de las cuatro categorías para el fin de semana en el trazado del Tandil Auto Club:
Sábado
8.30: verificación técnica y administrativa.
10.30: 1º tanda pruebas libres, tandas de 10 minutos:
Turismo Sport
TC del Sudeste
APAC A invitados
APAC B
12: 2º tanda pruebas libres, tandas de 10 minutos:
Turismo Sport
TC del Sudeste
APAC A Titulares
APAC B
13.30: reunión obligatoria de pilotos.
14: clasificación, 1º tanda:
Turismo Sport (3 vueltas)
TC del Sudeste (3 vueltas)
APAC A titulares (3 vueltas)
APAC B (3 vueltas)
15: Clasificación, 2º tanda:
Turismo Sport (3 vueltas)
TC del Sudeste (3 vueltas)
APAC A invitados (3 vueltas)
APAC B (3 vueltas)
Domingo
8.30: apertura del parque cerrado
10: series:
Turismo Sport (6 vueltas)
APAC A invitados (9 vueltas)
TC del Sudeste (6 vueltas)
APAC B (6 vueltas)
APAC A titulares (9 vueltas)
12: prefínales:
TC del Sudeste (9 vueltas)
APAC B (9 vueltas)
14: finales:
APAC A titulares (14 vueltas)
Turismo Sport (14 vueltas)
TC del Sudeste (14 vueltas)
APAC B (18 vueltas)
APAC A invitados (14 vueltas)
Este contenido no está abierto a comentarios