B NACIONAL
Arasa será el árbitro de Santamarina-Chacarita
El aurinegro jugará el lunes en Tandil. Desde las 20, recibirá a Chacarita. Agropecuario venció a Quilmes en el cierre de la octava fecha.
Nazareno Arasa será el árbitro del partido en el que Santamarina recibirá a Chacarita Juniors, el lunes desde las 20. El cotejo, a disputarse en el estadio San Martín, corresponde a la novena fecha de la B Nacional.
Recibí las noticias en tu email
Los asistentes de Arasa serán Iván Aliende y Sebastián Raineri. El aurinegro viene de igualar 2-2 en su visita a Mitre de Santiago del Estero.
Además, el tandilense Lucas Novelli dirigirá Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Olimpo de Bahía Blanca, choque importante para los intereses de Santamarina en la lucha por la permanencia.
Programa
El siguiente es el programa de partidos y arbitrajes para la novena fecha de la B Nacional:
Viernes
21: Instituto de Córdoba vs. Mitre de Santiago del Estero, Pedro Argañaraz.
21.05: Villa Dálmine vs. Brown de Adrogué, Luis Alvarez.
Sábado
15.30: Defensores de Belgrano vs. Independiente Rivadavia de Mendoza, Ramiro López.
15.30: Los Andes vs. Atlético de Rafaela, Gastón Suárez.
Domingo
15.10: Platense vs. Nueva Chicago, Fabricio Llobet.
16.30: Gimnasia de Mendoza vs. Ferro Carril Oeste, Sebastián Mastrángelo.
17: Gimnasia de Jujuy vs. Deportivo Morón, Leandro Rey Hilfer.
18: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Olimpo de Bahía Blanca, Lucas Novelli.
Lunes
15.30: Arsenal vs. Quilmes, Pablo Dóvalo.
15.30: Almagro vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, Mario Ejarque.
20: Santamarina vs. Chacarita Juniors, Nazareno Arasa.
21.05: Agropecuario de Carlos Casares vs. Sarmiento de Junín.
Triunfo de Agropecuario
En el partido que cerró anoche la octava fecha, Agropecuario de Carlos Casares derrotó como visitante a Quilmes por 1-0, con gol de Cristian Barinaga.
POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Sarmiento 20 8 6 2 0 13 4
Nueva Chicago 19 7 6 1 0 8 1
Arsenal 15 8 4 3 1 12 6
Ind. Rivadavia 14 8 4 2 2 7 4
Almagro 14 8 4 2 2 7 5
Mitre 14 8 4 2 2 10 9
Brown (A) 13 8 3 4 1 8 5
Agropecuario 12 8 3 3 2 6 5
Gimnasia (M) 11 8 3 2 3 6 8
Rafaela 10 7 3 1 3 9 8
Platense 10 8 3 1 4 8 7
Ferro 10 7 3 1 3 8 9
Gimnasia (J) 9 6 2 3 1 5 4
Instituto 9 7 3 0 4 8 11
Villa Dálmine 9 8 2 3 3 12 10
Quilmes 8 8 2 2 4 7 8
- Córdoba 7 7 1 4 2 5 7
Temperley 7 7 2 1 4 6 9
Chacarita 7 7 2 1 4 5 9
Olimpo 7 7 2 1 4 5 9
Dep. Morón 7 8 1 4 3 4 8
Santamarina 6 7 1 3 3 7 9
Brown (PM) 5 7 1 2 4 2 6
Def. de Belgrano 5 6 1 2 3 6 8
Los Andes 4 8 0 4 4 2 7
PROMEDIOS
PARA FEDERAL A
Pts. J Prom.
Rafaela 46 31 1.483
Ind. Rivadavia 112 76 1.473
Agropecuario 47 32 1.468
Instituto 109 75 1.453
Brown (PM) 108 75 1.440
Mitre 46 32 1.437
Gimnasia (M) 11 8 1.375
Gimnasia (J) 95 74 1.283
Santamarina 91 75 1.213
- Córdoba 7 7 1.000
Olimpo 7 7 1.000
PARA B METROPOLITANA
Pts. J Prom.
Arsenal 15 8 1.875
Sarmiento 57 32 1.781
Chacarita 84 51 1.647
Almagro 115 76 1.513
Brown (A) 115 76 1.513
Nueva Chicago 104 75 1.386
Ferro 96 75 1.280
Quilmes 40 32 1.250
Dep. Morón 40 32 1.250
Platense 10 8 1.250
Villa Dálmine 92 76 1.210
Los Andes 90 76 1.184
Temperley 7 7 1.000
Def. de Belgrano 5 6 0.833