B NACIONAL

Arsenal volvió al triunfo frente a Brown de Adrogué

El equipo de Sarandí quedó solo en el tercer puesto y se clasificó para la Copa Argentina 2019

Arsenal de Sarandí venció anoche a Brown de Adrogué, por 2 a 1, en la continuidad de la undécima fecha de la Primera B Nacional.

Sebastián Lomónaco (2m.PT) y Facundo Pons (7m.PT) adelantaron al equipo del Viaducto y descontó Alberto Stegman (37m.PT).

El partido se jugó en el estadio Julio Humberto Grondona y fue arbitrado por Nazareno Arasa.

A los dos minutos, un largo pelotazo del fondo de Arsenal encontró mal parada a la defensa visitante y dejó sólo a Lomónaco, que tiró la pelota por encima de Martín Ríos y marcó el 1-0.

Con el gol tempranero del conjunto de Sergio Rondina, Brown se paró un poco más arriba para buscar la igualdad. Sin embargo, a los siete minutos, el autor del primer tanto recibió la pelota nuevamente cerca del área, hizo una bicicleta y habilitó, de gran manera, a Pons, que entró sin marca, eludió al arquero y metió el segundo para el Arse.

El equipo de Adrogué fue por el descuento y lo consiguió a los 36, cuando Arsenal no sufría. Un desborde terminó en un centro pasado para Olivares que, de primera, cruzó una volea y la pelota encontró a Stegman, que descontaba y revivía el ánimo de Brown; que en el complemento tuvo sus chances de igualar en los pies del ex Santamarina Brian Guille, pero no pudo consumar su reacción.

Arsenal pudo mantener esa diferencia mínima en el marcador y se quedó con tres puntos clave, que le alcanzaron para saberse clasificado a la Copa Argentina 2019.

La fecha continuará hoy con Gimnasia de Jujuy-Quilmes, Platense-Olimpo de Bahía Blanca, Almagro-Atlético de Rafaela (los tres a las 17); Gimnasia de Mendoza-Brown de Madryn (17.30) , Instituto de Córdoba-Deportivo Morón (19), Villa Dálmine-Nueva Chicago (19.05) y Agropecuario de Carlos Casares-Ferro (20).

Mañana volverá presentarse en el estadio San Martín, Santamarina, recibiendo a Independiente Rivadavia Mendoza desde las 20.30, y también jugarán Defensores de Belgrano-Sarmiento de Junín (21.05). Y completarán el martes, Temperley-Chacarita (21.05). Tendrá fecha libre Mitre de Santiago del Estero.

La fecha comenzó en la noche del viernes con el triunfo de Central Córdoba de Santiago del Estero sobre Los Andes, por 1 a 0.

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario