AVENTURA: Del Collado terminó segundo en la prueba Vertikal Race

El Eco

Se llevó a cabo la 4ta. edición de la prueba de aventura Vertikal Race, en Balcarce. La prueba, con mayor desnivel acumulado de la provincia y epicentro en Sierra La Barrosa, fue organizada por la agrupación “Haciendo Senderos” y auspiciada por el Municipio balcarceño.

El atleta local Nahuel Luengo, al igual que el año pasado, se quedó con un gran triunfo al imponerse con un tempo total de 47m25s para cubrir los 9700mts. Detrás del ganador se ubicaron el tandilense Marcelo Del Collado y otro balcarceño, Ramón Sarazola.

En las damas, el podio fue totalmente local ya que nuevamente se impuso Jimena Vivas (1h04m18s), superando a Karina Lupo y a Sandra Campos (ganadora de las dos primeras ediciones).

En la divisional postas hubo dominio balcarceño ya que en todas las ramas ganaron tríos locales. En varones se impuso el trío Luis Candia junto a Sergio Villarruel y aJosé Luis Candia con 52m27s. En damas se impusieron Rocío Montero – Mariana Duffard – Carina Zerbo (1h11m00s); y en las postas mixtas dominó el trinomio Sebastián Paidón junto a Carla Cambareri y Josue Nigro con 51m52s.

 

Principales posiciones:

 

Damas:

1° Jimena Vivas (Balcarce) 1:04:18

2° Karina Lupo (Balcarce)   1:05:16

3° Sandra Campos (Balcarce)       1:09:39

4° Cintia Olivera (Balcarce)         1:15:19

5° Silvia Ramírez (Azul)     1:15:40

6° Pilar Ramos (CABA)      1:18:10

7° Claudia Polpadre (Mar del Plata)     1:18:42

8° Marisa Jorgevera (Villa Gesell)        1:20:49

9° Belén Zurita (Batán)       1:23:51

10° Ida Marín (Batán)          1:23:57

11° Quimey Cavadore (Batán)     1:24:00

12° Natalia Jan (Balcarce)   1:24:02

13° Mónica Schmale (Mar del Plata)    1:24:54

14° Elisa Massa Grilli (Balcarce) 1:26:00

15° Soledad Arias (Balcarce)       1:26:30

16° Fernanda Peña (Necochea)    1:28:07

17° Natalia Mercado (Mar del Plata)    1:29:38

18° Norma Messina (Batán)         1:29:52

19° María José Altamirano (Mar del Plata)   1:30:25

20° Ester Gonzales (Balcarce)      1:30:28

 

Caballeros:

1° Nahuel Luengo (Balcarce)       47:25

2° Marcelo Del Collado (Tandil) 51:35

3° Ramón Zarasola (Balcarce)      53:19

4° Nicolás Arena (Valeria del Mar)       54:36

5° Mario Varela (Balcarce)  54:58

6° Santiago Molina (Tandil)        55:08

7° Martín Michia (Balcarce)         55:59

8° Eduardo Manrique (Napaleofú)       56:37

9° Carlos Olivera (Balcarce)         58:54

10° Alejandro Tascon (Mar del Plata)  59:25

11° Jorge Ortubay (Tandil) 59:26

12° Alejandro Sini (Balcarce)      59:27

13° César Gustavo Pascual (Balcarce)  1:00:01

14° Facundo Hermoso (Balcarce)         1:00:25

15° Jerónimo Baigorria (Balcarce)        1:00:49

16° José Catalan (Balcarce) 1:01:45

17° Antonio Bogado (Balcarce)   1:01:56

18° Ricardo Fiant (Lanús)   1:02:16

19° Fernando Córdoba (Mar del Plata) 1:02:33

20° Diego Benavides (Balcarce)  1:02:48

21° Emilio Gil (Balcarce)    1:03:04

22° Daniel Mata (Mar del Plata)  1:03:07

23° Pablo Rodríguez (Balcarce)   1:03:08

24° Cristian Larraburu (Balcarce)         1:03:10

25° Martín Warner (Balcarce)      1:03:52

26° Daniel De Fazy (Balcarce)     1:03:57

27° Agustín Galante (Balcarce)    1:04:12

28° Marcelo Steffan (Balcarce)    1:04:19

29° Leandro Conde (Mar del Plata)      1:05:12

30° José Fabián Rodríguez (Batán)       1:05:38

31° Mariano Laforgia (Balcarce)  1:07:03

32° Mariano Comisso (1:07:14)

33° Braian Avalos (Balcarce)       1:07:45

34° Jorge Del Grosso (Balcarce)  1:07:47

35° Nelson Maiale (Mar de Ajó)  1:07:58

36° Jonatan Alonso (Balcarce)     1:08:19

37° Walter Ivorra  (Balcarce)       1:08:23

38° Enrique Zequeira (Balcarce)  1:08:29

39° César Luis Olivera (Balcarce)         1:09:40

40° Pablo Steffan (Balcarce)        1:09:42

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario