B NACIONAL: Santamarina, el domingo y con Ranciglio de árbitro

Leonardo Fredes, rendidor volante de Santamarina.

El Eco

Para el domingo a las 15.30 fue programado el partido que jugará Santamarina como visitante de Brown de Adrogué, por la 23ra. fecha del torneo de la B Nacional. Asimismo, quedó definido que Sebastián Ranciglio será árbitro de ese encuentro, que tendrá como escenario el estadio Lorenzo Arandilla.

Las designaciones y horarios de la fecha:

Sábado:

13.05: All Boys vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Julio Barraza).

16.30: Ferro Carril Oeste vs. Sportivo Estudiantes de San Luis (Fabricio Llobet).

17.05: Aldosivi de Mar del Plata vs. Los Andes (Maximiliano Ramírez).

Domingo:

14.35: Flandria vs. San Martín de Tucumán (Pablo Dóvalo).

15.30: Brown de Adrogué vs. Santamarina (Sebastián Ranciglio) y Guilllermo Brown de Puerto Madryn vs. Nueva Chicago (Pedro Argañaraz).

16: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Instituto de Córdoba (Nazareno Arasa).

17: Mitre de Santiago del Estero vs. Villa Dálmine (Gerardo Méndez Cedro).

17.45: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Deportivo Riestra (Alejandro Castro).

Lunes:

20: Agropecuario de Carlos Casares vs. Almagro (Lucas Comesaña).

20.30: Deportivo Morón vs. Sarmiento de Junín (Luis Alvarez).

21.05: Atlético de Rafaela vs. Quilmes (Pablo Díaz).

Quedará libre Boca Unidos de Corrientes.

 

 

Salvado

Con el empate del lunes frente a Guillermo Brown de Puerto Madryn (1-1) y demás resultados de la fecha, Santamarina se aseguró su permanencia en la B Nacional para la próxima temporada.

A pesar de la mala campaña actual, el aurinegro ya no podrá ser alcanzado por al menos seis equipos en los promedios de descenso durante las tres jornadas que restan en el actual torneo.

En la temporada 2018/19, cuyo formato no está definido, el equipo tandilense afrontará su sexta campaña en la segunda categoría del fútbol argentino.

Triunfo de Quilmes

En el cotejo que cerró la fecha 22 de la B Nacional, Quilmes derrotó anoche como local a Deportivo Morón por 2-1. Lo hizo con sendos penales de Jonathan Torres y Felipe Cadenazzi, revirtiendo un marcador adverso decretado por Javier Rossi.

 

POSICIONES

       Pts.       J      G    E     P     GF  GC

Aldosivi  37   21   10   7     4     27   20

San Martín (T)     35   21   8     11   2     23   17

Almagro 34   21   9     7     5     27   15

Sarmiento (J) 33   21   9     6     6     28   24

Rafaela  32   21   8     8     5     30   18

Gimnasia (J)  31   21   7     10   4     17   10

Agropecuario       31   21   9     4     8     28   25

Villa Dálmine       30   21   8     6     7     20   15

Instituto 30   21   8     6     7     15   16

Juv. Unida (G)      30   22   8     6     8     18   24

Dep. Morón   29   21   6     11   4     20   19

Brown (A)     28   21   7     7     7     21   20

Mitre (SdE)    28   21   7     7     7     19   20

Quilmes 28   22   7     7     8     21   22

Ind. Rivadavia      27   21   6     9     6     18   18

Los Andes     25   21   5     10   6     13   17

Estudiantes (SL)  24   21   5     9     7     13   16

Brown (PM)   24   21   6     6     9     23   24

Boca Unidos 24   22   6     6     10   22   29

Flandria 23   21   5     8     8     24   29

All Boys 23   21   6     5     10   21   29

Ferro      23   21   6     5     10   19   28

Nueva Chicago    22   21   4     10   7     19   27

Santamarina 21   21   4     9     8     18   24

Riestra   16   21   6     8     7     25   23

 

PROMEDIOS

       Pts.       PJ   Prom.

Aldosivi  37   21   1.761

Sarmiento (J) 33   21   1.571

Rafaela  32   21   1.523

San Martín (T)     96   65   1.476

Agropecuario       31   21   1.476

Almagro 122 86   1.418

Brown (A)     121 86   1.407

Brown (PM)   177 128 1.382

Dep. Morón   29   21   1.380

Ferro      176 128 1.375

Gimnasia (J)  176 128 1.375

Santamarina 175 128 1.367

Instituto 171 128 1.335

Mitre (SdE)    28   21   1.333

Villa Dálmine       170 128 1.328

Los Andes     168 128 1.312

Nueva Chicago    112 86   1.302

Juv. Unida (G)      167 129 1.294

Ind. Rivadavia      165 128 1.289

Quilmes 28   22   1.272

All Boys 162 128 1.265

Boca Unidos 163 129 1.263

Estudiantes (SL)  158 128 1.234

Flandria 79   65   1.215

Riestra   16   21   0.761

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario