Balda fue el ganador del torneo Amistad de ajedrez

Tuvo su finalización el torneo Amistad, que organizó la Asociación Tandilense de Ajedrez para jugadores de segunda y tercera categoría.

Fue en la biblioteca Alberdi, durante un mes y medio, con victoria de Nicolás Balda en la final frente a Juan Carlos Herrera.

Las posiciones finales:

Copa de Oro:
1° Nicolás Balda.
2° Juan C. Herrera.
3° Tomás Margulis.
4° David D’Ambrosio.
5° Hugo Ferrari.
6° Noelia D’Ambrosio.
7° Amadeo Nicola.
8° Ignacio Zelaya.

Copa de Plata:
1° Juan Manuel Iglesias.
2° Gastón Mazza.
3° Raúl Inclán.
4° Gastón Presa.
5° Marcelo Agnelli.
6° Matías Nolter.
7° Sebastián Chaves.
8° Nicolás Terni.

Walter Bernardo, al
frente en el ranking

ATA tiene su ranking definido, tras la disputa del campeonato de Tandil, el Memorial Alicia Tita Brivio y el torneo Amistad. Los cincuenta mejores de la lista:

1° Walter Bernardo 2219,12
2° Jorge Ballent 2217,82
3° Facundo Rodríguez 2154,71
4° Albino Bianchi 2145,22
5° Cristian Rodríguez 2100,71
6° Agustín Szchenyi 2098,36
7° Emiliano Cheli 2081,85
8° Demián Calcaprina 2011,65
9° Raúl Lucero 2007,19
10° Federico Noziglia 1996,86
11° Daniel Di Battista 1972,30
12° Luis Piotti 1920,76
13° Gustavo Díaz 1912,80
14° Sebastián Vicente 1903,96
15° Amadeo Nicola 1881,84
16° Gustavo Bianchi 1867,50
17° Nicolás Balda 1832,92
18° Mariano Berruti 1828,80
19° David D’Ambrosio 1827,94
20° Gastón Presa 1821,78
21° Hugo Ferrari 1811,71
22° Néstor Bertucci 1810,76
23° Carlos Masson 1792,55
24° Pedro Dániel Bernstein 1781,57
25° Juan C. Herrera 1778,15
26° Federico Cataldo 1767,79
27° Luciano Ordóñez 1750,81
28° Marcelo Agnelli 1748,87
29° Tomás Margulis 1742,93
30° Raúl Inclán 1696,09
31° Nicolás Terni 1688,20
32° Franco Giacomelli 1664,64
33° Sebastián Chaves 1652,70
34° Gastón Mazza 1640,39
35° Tomás Constantino 1637,52
36° Ricardo Huarte 1635,97
37° Lucía Liceaga Viñas 1628,23
38° Juan M. Iglesias 1627,89
39° Noelia D’Ambrosio 1626,81
40° Ignacio Zelaya 1625,96
41° Nicolás Giuliano 1563,58
42° Leandro Cabrera 1558,44
43° Maximiliano López Salgado 1522,16
44° Hugo Figueroa 1521,59
45° Nino Giacomelli 1494,86
46° Elba Szyszkowski 1476,46
47° Marta Pérez Cordero 1420,02
48° Javier Ferreyra 1411,44
49° Pilar Constantino 1387,63
50° Matías Nolter 1380,46

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario