ajedrez
Bianchi sigue cosechando triunfos en el club Boca
Lidera cómodamente el Campeonato de Tandil y se está a un paso de consagrarse ganador
Se disputaron dos rondas en el transcurso de la semana del Campeonato de Tandil y una del Oficial de Tercera y del Abierto Amistad.
Recibí las noticias en tu email
Por el Campeonato de Tandil, Albino Bianchi sigue cosechando triunfos con el 100% de efectividad, seguido ya desde lejos por Facundo Rodríguez a un punto y medio de distancia, por lo que la clasificación a la final ya tiene a su seguro ganador.
En Tercera, completada la quinta semana de juego, hay un único puntero -Germán Fernández- con puntaje ideal, y tres escoltas -Noelia D’Ambrosio, Leandro Cabrera y Luis D’Ambrosio- a un punto de diferencia.
Concretada la última ronda de la primera fase, se definieron los clasificados a la Copa de Oro y a la Copa de Plata.
En la zona A, Margulis con un nuevo triunfo se atribuyó en forma invicta el primer puesto. A pesar de ser derrotados, Piotti y Masson pasaron a la Copa Amistad Oro.
En la zona B, Nicola arrasó con cinco triunfos al hilo y junto a Herrera serán de la partida por el grupo dorado. Aún resta disputarse una partida entre David D’Ambrosio y Agnelli que dará el tercer clasificado.
La Copa Amistad de Plata, estará integrada por Ordoñez, Balda, Chávez, Terni y Sottile, a quienes se sumarán Agnelli o D’ambrosio.
Campeonato de Tandil
Resultados:
Ronda 7:
Noziglia 0 vs. Bianchi 1
Di Battista 0 vs. Rodríguez 1
Vicente 1 vs. Cataldo 0
Laria 1 vs. Bertucci 0
Ronda 8:
Di Battista 0 vs. Lucero 1
Vicente 0 vs. Bianchi 1
Laria 1 vs. Rodríguez 0
Bertucci 0,5 vs. Cataldo 0,5
Posiciones:
1° Bianchi, 8,0; 2° Rodríguez, 6,5; 3° Laria, 6,0; 4° Noziglia, 4° Lucero, 4,0; 6° Cataldo, 3,5; 6° Bertucci, 3,5; 8° Di Battista, 2,5; 9° Vicente, 2,0.
Luego de la última jornada de descanso prevista, el jueves, desde las 20.45 se jugará la ronda 9 con los siguientes enfrentamientos:
Laria vs. Di Battista, Bertucci vs. Noziglia; Cataldo vs. Lucero; Rodríguez vs. Bianchi.
Tercera Categoría:
Resultados:
Fernández 1 vs. L. D’Ambrosio 0
Inclán 0 vs. Cabrera 1
- D’Ambrosio 1 vs. Alberghini 0
Mazza 1 vs. Florentín 0
Nolter 0,5 vs. Ferrer 0,5
Quillehauquy 1 vs. Miguel 0
Río 0 vs. Herrera Vegas 1
Figueroa 1 vs. Szyszkowski 0
Guerra 1 vs. Charlone 0
Oliva 1 vs. Villegas 0
Posiciones:
1° Fernández, 5,0; 2° Cabrera, 4,0; 2° L. D’Ambrosio, 4,0; 2° N. D’Ambrosio, 4,0; 5° Mazza, 3,5; 6° Inclán, 3,0; 6° Alberghini, 3,0; 6° Nolter, 3,0; 6° Herrera Vegas, 3,0; 6° Quillehauquy, 3,0; 11° Ferrer, 2,5; 12° Guerra, 2,0; 12° Miguel, 2,0; 12° Florentín, 2,0; 12° Rio, 2,0; 12° Figueroa, 2,0; 17° Szyszkowski, 1,5; 17° Oliva, 1,5; 19° Charlone 1,0; 20° Villegas, 0,0.
La próxima jornada a disputarse mañana, desde las 20.30, tendrá los siguientes enfrentamientos:
- D’Ambrosio vs. Fernández
Cabrera vs. L. D’Ambrosio
Inclán vs. Mazza
Quillehauquy vs. Nolter
Alberghini vs. Herrera Vegas
Miguel vs. Ferrer
Figueroa vs. Guerra
Río vs. Florentín
Szyszkowski vs. Charlone
Oliva vs. Villegas
Torneo Abierto Amistad:
Resultados:
Grupo A:
Masson 0 vs. Chaávez 1
Ordóñez 0 vs. Balda 1
Margulis 1 vs. Piotti 0
Grupo B:
Herrera 1 vs. Terni 0
Sottile 0 vs. Nicola 1
Posiciones Grupo A:
1° Margulis, 4,5; 2° Piotti, 3,0; 3° Masson, 2,5; 4° Ordóñez, 2,0; 5° Chávez, 1,5; 5° Balda, 1,5.
Posiciones Grupo B:
1° Nicola, 5,0; 2° Herrera, 3,0; 3° D. D’Ambrosio, 2,0; 4° Terni, 1,5; 4° Sottile, 1,5; 6° Agnelli, 1,0.
La fase final se disputará a partir del próximo lunes 26, y los enfrentamientos quedarán determinados una vez disputada la partida pendiente.