Buena labor de tandilenses en el 31ra. edición del triatlón azuleño

Una imagen del tramo de natación en el balneario de Azul.

Internet

El triatlón azuleño, siempre con una gran convocatoria, tuvo su 31ra. edición, por la cuarta fecha de la temporada de la Federación Bonaerense de la especialidad. En la prueba estuvieron presentes las máximas figuras del triatlón argentino y los tandilenses volvieron a estar presentes en buen número.

La organización corrió por cuenta del CEF 35, entidad que contó con el apoyo de la Secretaría de Deportes del Municipio local y la fiscalización de la Federación Bonaerense de Triatlón. Fueron 750 m de natación mas 20 km de ciclismo sin drafting por la Ruta 51 y 5 km finales de pedestrismo por las calles azuleñas.

Flavio Morandini bajó su anterior marca y se impuso con un total de 54m 17s. Segundo se ubicó Santiago Beltrán (55m03s) y Pedro Baldantoni logró la tercera colocación. El mejor tandilense fue Sebastián Palahi, en el puesto 13ro.

Romina Palacio Balena se quedó con el premio mayor entre las damas al cronometrar 1h01m34s.
El bonaerense de triatlón continuará el sábado 20 de enero con la 5ta. fecha de la temporada, en Junín.

General caballeros:

1° Flavio Morandini (Ramos Mejía) 54:17
2° Santiago Beltrán (Haedo) 55:03
3° Pedro Baldantoni (La Plata) 57:01
4° Nicolás Parada (Buenos Aires) 57:07
5° Iván Anzaldo (Mar del Plata) 57:48
6° Christian Carletto (Mar del Plata) 58:21
7° Diego Chávez (Bahía Blanca) 58:39
8° Nicolás Rosenbaum (Haedo) 58:55
9° Gerónimo Dherete (Azul) 59:19
10° Diego Lapola (Ituzaingó) 1:00:06
11° Alejo Castellazzi (Junín) 1:00:18
12° Nicolás Gómez (Miramar) 1:00:23
13° Sebastián Palahi (Tandil) 1:00:40
14° José Ignacio Inda (Tandil) 1:00:51
15° Sebastián Zanoni (La Plata) 1:00:55
16° Luciano Zaccaro (Saladillo) 1:01:06
17° Diego Ganly (Saladillo) 1:01:12
18° Mariano Lebrero (Haedo) 1:01:20
19° Lautaro Carrizo (Monte Grande) 1:01:25
20° Daniel Mollo (La Plata) 1:01:28
21° Mateo Bustos Pecaut (Laprida) 1:02:06
22° Matías Márquez (La Plata) 1:02:09
23° Facundo Nicolás Barberis (Rauch) 1:02:13
24° Darío Capeletti (Haedo) 1:02:17
25° Javier Pereira (Azul) 1:02:22
26° Sebastián Arkanian (Haedo) 1:02:33
27° Juan Pablo Santoro (Necochea) 1:02:39
28° Laureano López (Rauch) 1:02:42
29° Santiago Díaz (Rauch) 1:02:52
30° Alan Ezequiel Suppa (Lomas de Zamora) 1:02:55
31° Sebastián Suárez (Haedo) 1:03:00
32° Mauricio Olivera (Olavarría) 1:03:04
33° Leandro Andiarena (Azul) 1:03:15
34° Alejandro Javier Ithurriague (La Plata) 1:03:37
35° Nicolás Loiacono (Mar del Plata) 1:03:39
36° Agustín Nogueras (Mar del Plata) 1:03:43
37° Isidoro Ventuala (Bahía Blanca) 1:03:52
38° Roque Bertolli (Tandil) 1:03:53
39° Guido Zuccarelli (La Plata) 1:04:16
40° Alberto Assennato (Castelar) 1:04:24
41° Bruno Aspeleiter (Mar del Plata) 1:04:31
42° Franco Alberto Marchessi (Bolívar) 1:04:33
43° Nicolás Seccio (Reynado) 1:04:49
44° Ramiro Dozo (Bahía Blanca) 1:04:57
45° Alan Cáceres (Florencio Varela) 1:04:59
46° Ezequiel Fernández Olivera (11 de Septiembre) 1:05:01
47° Daniel Oscar Pourtale (Tandil) 1:05:04
48° Martín Eiriz (Haedo) 1:05:08
49° Lucas Martini (Azul) 1:05:14
50° Marcelo Esteban Cao (Mar del Plata) 1:05:17
51° Roger Restaino (Haedo) 1:05:23
52° Matías Ortega (Azul) 1:05:40
53° Lisandro Fariña (Lanús) 1:06:01
54° Pablo Morandini (Ramos Mejía) 1:06:20
55° Ernesto Marshall (Buenos Aires) 1:06:21
56° Martín Ezequiel López (Olavarría) 1:06:23
57° Franco Arrigoni (Azul) 1:06:29
58° Lisandro Martin (Las Toninas) 1:06:32
59° Luciano Massillo (Olavarría) 1:06:34
60° Mariano Díaz (Buenos Aires) 1:06:35
138° Iván Carron (Tandil) 1:14:59
143° Joaquín Clementi (Tandil) 1:15:20
163° Gustavo Leanes (Tandil) 1:17:00
176° Carlos Canale (Tandil) 1:18:12
204° Juan Manuel Suárez García (Tandil) 1:22:15

General damas:

1° Romina Palacio Balena (Haedo) 1:01:34
2° Delfina Orlandini (San Antonio de Padua) 1:04:51
3° Carolina Cardoso (Haedo) 1:05:11
4° Brenda Rosso 1:05:33
5° Camila Makre (Ramos Mejía) 1:05:44
6° Silvana Calcagno (Mar del Plata) 1:10:24
7° Verónica Assinatto (Azul) 1:11:44
8° Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 1:12:46
9° Camila Constanza Carrasco (Cipolletti) 1:12:56
10° Natalia Mainetti (La Plata) 1:13:54
11° Silvina Arredondo (Bolívar) 1:14:58
12° Laura Barrena (Tandil) 1:15:39
13° Johanna Pennella (Azul) 1:15:44
14° Malena García Yacomella (Bahía Blanca) 1:15:48
15° María Cecilia Garrido (9 de Julio) 1:15:59
16° Lorena Fernández (El Bolsón) 1:16:11
17° Mónica Elida Cordero (Bolívar) 1:16:25
18° Marina Beccaglia (Bragado) 1:17:11
19° María José Gallardo (Olavarría) 1:18:07
20° Claudia Mazzoleni (Haedo) 1:19:15
21° Leticia Moroso (Tandil) 1:20:25
22° Débora Bravo (Paso del Rey) 1:21:52
23° Alejandra Rodríguez (Tandil) 1:23:25
24° Stella Maris Benítez (San Antonio de Padua) 1:23:59
25° Verónica Ultra (Merlo) 1:25:05
26° Patricia Gómez Zarlinga (Pigüé) 1:25:29
27° Pilar Ascazuri (Rauch) 1:26:40
28° Daniela Díaz (Buenos Aires) 1:27:02
29° Ivana Barrios (Berazategui) 1:29:11
30° Malena Ansaldi (Berazategui) 1:30:02
31° Gabriela López (Bahía Blanca) 1:30:51
32° Mara Cecilia Prado 1:31:33
33° Nélida Ramil (Tandil) 1:33:47.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario