Buenas actuaciones de Goñi y Moroso en Rauch

Fueron los mejores tandilenses en la prueba de la Escuela Agropecuaria de la vecina ciudad

Se llevó a cabo el tercer duatlón del año con epicentro en la Escuela Agropecuaria de Rauch, bajo la organización del Grupo Time Eventos. Los triunfos correspondieron a Nicolás Gómez y Leticia Moroso, de Miramar y Tandil, respectivamente. En tanto que otro tandilense, Mauricio Goñi, quedó tercero en la general.

En el pedestrismo final, el miramarense Gómez no tuvo inconvenientes y cruzó victorioso el arco final. Si bien Hernán Cátulo arremetió fuerte en el último trote, no le alcanzó y fueron Mateos Bustos y Mauricio Goñi quienes se subieron al podio. Otros tandilenses entre los 10 primeros fueron Roque Bertolli y José Ignacio Inda.

Entre las damas, Leticia Moroso le cortó la racha a la balcarceña Lucia Taja, quien entró segunda y había ganado en las dos primeras carreras disputadas en Rauch este año. Tercera se ubicó la azuleña Eugenia Botto.

Con esta carrera se cierra la temporada rutera de duatlones en Rauch.

 

General caballeros:

 

1º Nicolás Gómez (Miramar)        54:56

2º Mateo Bustos Pecaut (Laprida)         55:56

3º Mauricio Goñi (Tandil)  56:25

4º Hernán Cátulo (Mar del Plata) 56:32

5º Pablo Cuccarese (Las Toninas)         56:40

6º Maximiliano Agostini (Necochea)   57:00

7º Leandro Andiarena (Azul)       57:29

8º Roque Bertoli (Tandil)   57:44

9º José Inda (Tandil)  57:58

10º Diego Lacoste (Rauch)  59:14

11º Federico Lizaso (Necochea)   59:42

12º Franco De Vigo (Rauch)        59:56

13º Omar Taja (Balcarce)    1:00:01

14º Lucas Martini (Azul)     1:00:28

15º Facundo Barberis (Rauch)     1:01:24

16º Luciano Agostini (Necochea)         1:01:25

17º Raúl Lahitte (Las Flores)        1:01:29

18º Facundo Cisneros (Azul)       1:02:27

19º Mauro Figliuolo (Benito Juárez)    1:02:32

20º José María Wavrunek (Benito Juárez)     1:02:42

21º Martín López (Olavarría)       1:02:55

22º Jorge Santillán (Balcarce)      1:03:20

23º Sergio Tafernaberry (Tandil) 1:04:05

24º Mauricio Oruezabal (Rauch) 1:04:34

25º Irineo Macías (Olavarría)       1:05:11

26º José Goñi (Tandil)        1:05:20

27º 28º Gastón Marcos (Mar del Plata)          1:05:38

28º Fernando Abdala (Azul)        1:06:04

29º Lisandro Couzelo (Las Flores)        1:06:27

30º Alexis Zoccoli (Tapalqué)     1:06:45

31º Alexis Janus (Pinamar) 1:06:46

32º Lautaro Aguilera (Mar del Plata)    1:07:00

33º Luis Salomón (Olavarría)      1:08:37

34º Eduardo Etchart (Rauch)       1:09:06

35º Guillermo Cleary (Bahía Blanca)   1:10:03

36º Franco Ciappina (Azul)         1:10:41

37º Miguel Dieguez (Mar del Plata)      1:11:30

38º Eugenia Botto (Azul)    1:11:48

39º Claudio Gironde (Tandil)      1:12:00

40º Juan Manuel Juárez (Cacharí)         1:13:19

41º Dardo Masanelli (Azul)         1:13:25

42º Walter Mendiondo (Rauch)   1:13:38

43º Ramiro Rodríguez (Rauch)    1:14:07

44º Carlos Bayona (Cañuelas)     1:16:42

45º Feliciano López (Tapalqué)   1:17:20

46º Lucas Agun (Batán)      1:21:04

47º Julián Ziegler (Olavarría)       1:21:29

48º Hugo Loustanau (Rauch)       1:22:58

49º Cristian Frick (Bella Vista)    1:28:26

 

General damas:

1ª Leticia Moroso (Tandil)  1:04:54

2ª Lucía Taja (Balcarce)       1:07:03

3ª Eugenia Botto (Azul)      1:11:48

4º Nerea Bonelli (Batán)     1:18:02

5ª Verónica Posse (Necochea)      1:21:35

6ª María Sol Piro (Necochea)       1:22:42

7ª María Belén Celiberti (Rauch) 1:41:08

 

Postas:

 

1º Juan Gundel/Diego Ortiz (Olavarría)         52:22

2º Américo Rodríguez/Cristián Krauel (Rauch)     56:19

3º Gastón Lapolla/Jesús González (Rauch)   58:40

4º Roberto Oruezábal/Maximiliano Crocci (Rauch)       59:20

5º Estrella Suárez/Diego Martín (Olavarría)  1:01:10

6º Marcelino Bustamante/Roberto Santa Cruz (Juárez)  1:06:53

7º Ubaldo Morales/Hernán Destefano (Rauch)      1:07:32

8º Laureano López/Tomás Petrosino (Rauch/Las Flores)         1:12:24

9º Fabián Goro/Luciano Canales (Rauch)     1:17:25

10º Luis Villamonte/Sergio Fabián Díaz (Rauch)

11º Leandro Bianco/Juan Manuel Arribas (Rauch)         1:22:48

12º Juan Miguel Alberro/Cesar Morgavi (Rauch)  1:22:50

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario