EN CHIVILCOY

Cacace y Algañaraz fueron los tandilenses destacados

Finalizaron en el segundo puesto en caballeros y damas, respectivamente, en la tercera etapa del Héroes Cross de Aventura

El Eco

Se corrió en Chivilcoy la tercera etapa del Circuito Provincial Héroes Cross de Aventura. En un terreno complicado por las precipitaciones de la semana en la zona, los runners disfrutaron de una carrera en donde el barro y los charcos fueron el condimento extra que le dio color a la mañana.

Los casi 250 participantes se dividieron en las dos distancias establecidas, resultando ganadores en los 10k el local César Tosoroni y la marplatense Karina Zerbo quien se mantiene invicta en la serie, ya que acumula las victorias de Necochea y Balcarce en su haber, mientras que en la distancia de 20 km el hinojense Mauricio Olivera prevaleció nuevamente en el recorrido, tal lo hecho en Necochea  y en damas la tresarroyense Marina Fhürer resultó victoriosa.

Antonio Cacace fue el mejor tandilense en la general de 20k, obteniendo el segundo puesto, la misma posición que Mara Argañaraz, en esa distancia.

 

Caballeros 20k:

 

1º Mauricio Olivera (Hinojo)       1:15:59.218

2º Antonio Raúl Cacace (Tandil) 1:17:02.936

3º Juan Pablo López (Pehuajó)    1:17:49.924

4º Andrés Dadessio (Alberti)       1:17:55.428

5º Jonathan Ezequiel López (Quequén)         1:18:33.659

6º Juan Manuel Casut (Tandil)    1:18:56.050

7º César Ramón Astigueta (Tandil)       1:23:30.109

8º Martín Vaninetti (Tandil)        1:24:14.162

9º Matías Medina (Tres Arroyos)          1:24:54.394

10º Rinio Espínola (William Morris)   1:25:25.656

11º Leonardo Márquez (Tandil)  1:30:33.360

12º Gonzalo Sanz (Tandil)  1:30:33.783

13º Juan Manuel Núñez (Olavarría)      1:32:03.989

14º Fabián Nikle (Tandil)   1:32:12.127

15º Hernán Girotti (Chivilcoy)    1:32:27.543

16º Daniel Augusto Baptista (Bolívar) 1:32:44.083

17º Iram Walter Saurel (Tandil)  1:32:56.974

18º José Luis Elizalde (Benito Juárez)  1:34:15.114

19º José Lucena (Pehuajó)  1:34:31.379

20º Julio Andrés Fittipaldi (Tapalqué) 1:35:15.910

21º Mauricio Lima (Tandil)         1:36:15.960

22º Javier Alejandro González (Tandil)         1:36:57.625

23º Esteban Barrios (Moreno)     1:40:14.144

24º Mariano Grondona (Tandil)  1:41:05.927

25º Hugo José Ellena (Chivilcoy)         1:41:17.220

26º Cristian Barraza (Pilar) 1:41:26.713

27º Santiago Oscar Gorreta (Pehuajó)  1:42:22.177

28º Marcelo Barbero (Pilar)         1:42:50.254

29º Diego Suárez (CABA)  1:45:20.257

30º Néstor Gabriel Rivero (San Miguel)        1:45:52.561

31º José Cardozo (Pilar)      1:46:02.398

32º Cristian Adrián Martínez (Tandil)  1:46:47.049

33º Rodrigo Zalabardo (Chivilcoy)      1:46:50.032

34º Adrián Delle Coste (Azul)     1:47:22.595

35º Alejandro Catena (Tandil)     1:47:30.434

36º Damián Benítez (San Martín)         1:48:38.395

37º Julio César Saizar (Saladillo) 1:48:47.872

38º Elvio Villalba Recalde  (William Morris)        1:48:56.068

39º José Luis Gil (Tandil)   1:48:58.547

40º Cristian Schwindt (Tandil)    1:49:55.758

41º Antonio Asencio Rivera (Tandil)    1:53:22.280

42º Hugo Nicolás Haye (CABA) 1:56:13.775

43º Luis Ignacio Quiroga (CABA)        1:56:21.028

44º Sergio Branchini (San Antonio de Areco) 1:56:38.392

45º Adrián Benítez (Pilar)   1:58:43.232

46º Juan Vero (Chivilcoy)  2:03:48.621

47º Pablo Caggianesa (Chivilcoy)        2:07:29.399

48º Hugo Marcelo Buffa (Tandil)         2:07:59.178

49º Sergio Ríos (Gral. Rodríguez)        2:09:18.735

50º Luciano Oscar Gonzalo (Bolívar)   2:09:38.906

51º Hernán Brian Iddau (San Justo)     2:14:03.705

52º Martín Pizarro (Mar del Plata)        2:15:14.611

53º Emiliano Forti (Chivilcoy)    2:15:46.047

54º Andrés Darío Vázquez (CABA)     2:17:03.398

55º Luis María Imaz (Moreno)     2:19:57.877

56º Horacio Lovillo (Chivilcoy)  2:20:19.141

57º Luciano José Suárez (Chivilcoy)    2:25:55.404

58º José Flores (Chivilcoy) 2:26:43.122

59º Gonzalo Gabriel Gavazzi (Chivilcoy)     2:27:55.235

60º Mariano Rouillet (Chivilcoy)         2:32:08.797

61º Agustín Pelle (Chivilcoy)      2:39:00.769

Damas 20k:

1ª Marina Fhürer (Tres Arroyos) 1:35:48.299

2ª Mara Algañaraz (Tandil) 1:40:47.768

3ª Sandra Noemí Campos (Balcarce)    1:41:21.806

4º Norma Mabel Gómez (Tandil) 1:42:13.024

5º Silvia Ramírez (Azul)     1:43:48.088

6º Celia Estens (Tandil)       1:47:30.583

7º Alejandra Pugliese (Ituzaingó)          1:47:48.892

8º Marianela Della Bruna (Chacabuco)          1:48:22.992

9º Mariana Rosales (CABA)        1:48:57.549

10º Inés María Bordón (CABA)  1:50:19.989

11º Mercedes De Otazua (Chascomús) 1:51:09.644

12º Margarita González (Pilar)     1:51:53.800

13º Vanesa Lezcano (Pilar)          1:53:38.770

14º Regina Frascino (Alberti)      1:55:19.460

15º Estela Mabel Secante (Chivilcoy)  1:55:22.453

16º Luciana Martínez (Chivilcoy)         1:55:36.363

17º Natalia Sarachman (Tandil)   1:57:22.050

18º Verónica Amati (Chivilcoy)  1:58:08.154

19º Paola Andrea Caggianesa (Chivilcoy)     1:59:13.351

20º Zulema Moreno (CABA)       2:00:29.828

21º María José Repollo (Chivilcoy)     2:01:36.731

22º Claudia Alejandra Bernardo (San Justo) 2:14:03.923

23º Yael Stanzu (Chivilcoy)        2:14:30.435

24º María Inés Toro (Chivilcoy) 2:14:30.849

25º Gabriela Alejandra Roldán (San Miguel)         2:15:13.346

26º Paula Lima (CABA)      2:15:51.674

27º Roxana Fernanda Cacheiro (Salto) 2:17:08.941

28º Evelyn Carolina Di Bello (Salto)   2:17:09.791

29º Clara Zalazar (Moreno) 2:19:57.251

30º Liliana Mabel García (San Miguel)         2:24:12.733

31º María Carla Mazzini (La Plata)       2:24:19.362

32º Luciana Mico (La Plata)         2:24:19.734

33º Romina Gisell Ulariaga (Chivilcoy)        2:27:55.755

34º Verónica Roldán (Chivilcoy)         2:41:21.224

35º Victoria Reinoso (Chivilcoy)         2:43:14.810

36º Gabriela Albelo (Chivilcoy)  2:43:45.185

37º Silvia Gamaleri (Tandil)        2:44:49.853

38º Wilma Cabral (Pilar)     2:48:35.316

39º Elisabeth Giron (CABA)       2:48:36.006

40º Nora Beatriz Machado (Tandil)      3:16:19.735

 

Caballeros 10k

 

1º César Tosoroni (Chivilcoy)     40:32.526

2º Jorge Omar Arancibia (Bolívar)        41:46.536

3º Matías Varela (Azul)       42:26.361

4º Andrés Martín Gómez (Tandil)        42:34.746

5º Joaquín Quero (Tandil)   42:44.946

6º Santiago Sagarna (Bella Vista)          43:27.691

7º Nicolás Rodríguez (Tandil)     43:59.189

8º Federico Poli (Tandil)     44:12.129

9º Martín Jaime (Bella Vista)       44:36.540

10º Matías Retamal (Pilar)  44:54.793

11º Guillermo Talento (Rawson) 45:46.674

12º Matías Beretta (Capilla del Señor) 45:59.626

13º Mateo Olivera (Hinojo)         46:56.699

14º Hernán Ariel de San Fernando (Tandil)  47:24.619

15º Federico Gastón González (Tandil)         47:25.350

16º Luciano Agustín Alvarez (Tandil)  47:25.462

17º Ricardo Darío Salvatierra (Tandil) 47:44.254

18º Oscar Abel Morales (Tandil) 49:18.729

19º Mario Marcelo Merlos (Tandil)      50:07.309

20º Lucio Cappiello (Bolívar)      50:34.434

21º Federico Nicolás Gramuglia (Tandil)      50:38.311

22º José Chafranski (José C. Paz)         50:50.688

23º Nicolás Hernández (Tandil)   51:15.681

24º Sergio Murgades (Bolívar)    51:36.469

25º Omar Eduardo Reynoso (Tandil)   51:51.566

26º Milton Orons (Ezeiza)  52:00.563

27º Gonzalo Puente Olivera (Tandil)   52:31.710

28º Luis Alberto Viscubi (Chacabuco) 52:58.375

29º Jorge Mario Messa (Tandil)   54:20.205

30º Alejandro Figueras (Tandil)  54:40.806

31º Guillermo Horacio Bruschi (Chivilcoy) 54:46.787

32º Carlos Pedro Gutiérrez (Tandil)     55:06.936

33º Gerónimo Arrúa (San Miguel)        56:25.217

34º Julio Alberto Puga (Tandil)   56:30.828

35º Facundo Horacio Benito (Tandil)  57:50.996

36º Rubén Omar Rodríguez (Tandil)    58:04.529

37º Carlos Aníbal Arce (Chascomús)   59:53.661

38º Juan Pablo García Balado (Tandil) 1:00:06.461

39º Mauro Olivera (Hinojo)         1:02:02.321

40º Sergio Esteban Gorjup (Ezeiza)      1:03:24.074

41º Alberto Zampieri (Tandil)     1:05:10.740

42º Angel Hernández (Tandil)     1:05:55.115

43º Juan Riccitelli (Pedernales)   1:06:53.780

44º Claudio Carnemolla (Martínez)      1:07:55.938

45º Juan Carlos Casut (Tandil)    1:08:41.815

46º Eduardo Cavallaro (Las Flores)      1:14:09.612

47º Rubén Ponce (Chivilcoy)      1:15:06.595

48º Gustavo Iralde (Chivilcoy)    1:17:30.923

49º Fernando Comaleras Iriarte (Ituzaingó)  1:47:07.164

 

Damas 10k:

1º Karina Zerbo (Mar del Plata)   50:11.398

2º Julieta Pérez (Chivilcoy) 51:25.172

3º Marcela Prieto (Bolívar) 52:16.864

4º Verónica Pereyra (Ezeiza)        55:10.969

5º Carolina Magalí Delbino (Mar del Plata)  56:37.804

6º Valeria Souza (Tandil)    56:40.298

7º María Eugenia Raffaelli (Carlos Casares)  56:45.055

8º Flavia Vicente (Bolívar) 57:48.581

9º Analía Varela (San Miguel)     57:55.362

10º Vilma Adriana Marconi (Benito Juárez) 58:01.285

11º Mariela Urrutia Roldán (Bolívar)   1:00:03.967

12º Chela Cotine (Tandil) 1:00:31.791

13º Natalia Diez (Pilar)        1:01:12.576

14º Laura Caamaño (San Miguel)         1:01:19.971

15º Elsa Beatriz Fernández (Tandil)     1:02:12.651

16º Malena Soria (Bolívar) 1:03:04.212

17º Blanca Azucena Belmar (Tandil)    1:05:55.799

18º Lucía Stranges (José C. Paz)  1:06:11.033

19º Mabel Barrios (Moreno)        1:06:11.303

20º Silvia Emma González (San Miguel)      1:06:12.439

21º María Anabel Madrid (Tandil)       1:06:52.922

22º Elisa Martínez (Pilar)    1:08:08.471

23º Irma Teresa  Rodríguez (Bolívar)   1:08:39.279

24º Norma Beatriz Migueltorena (Tandil)     1:09:21.279

25º Silvina Anahí Detona (Tandil)       1:09:21.633

26º Melina Andrea Calo (Tandil)          1:10:08.592

27º Sandra          Del Castillo (Tandil)  1:12:31.987

28º Lucia Ruleri (Tandil)    1:12:41.133

29º María Cecilia Giallorenzo (Chivilcoy)    1:14:01.345

30º María Florencia Bertone (Tandil)   1:14:49.818

31º Lilia Aylen Daoud (Tandil)   1:14:50.317

32º Graciela Veliz (San Miguel)  1:15:42.722

33º Guadalupe Rodríguez (Pilar) 1:16:28.453

34º Marcela Gorga (Chivilcoy)    1:17:31.175

35º María Pilar Irusquibelar (Tandil)   1:20:05.031

36º Pamela Soler (Bolívar) 1:20:41.783

37º Cynthia Báez Zavalla (CABA)       1:21:03.548

38º Cristina Camoratti (Bolívar)  1:22:28.797

39º Natalia Abregú (Monte Grande)     1:22:50.806

40º Norma Beatriz Becchi (Ezeiza)       1:26:01.664

41º Mariana Delrieux (CABA)    1:26:54.721

42º María Isabel Zinna (Chivilcoy)       1:29:44.317

43º Alejandra Rodríguez (Chivilcoy)   1:29:44.317

44º Griselda Ferreira (Chivilcoy) 1:29:44.317

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario