Calendario definido para siete argentinos

River debutará en la Copa Libertadores 2018 el miércoles 28 de febrero contra Flamengo en Río de Janeiro, mientras que Boca lo hará frente a Alianza Lima en Perú el 1 de marzo, según el calendario completo que anunció ayer la Conmebol.

La fase de grupos comenzará el 27 de febrero y culminará el 24 de mayo.

Independiente, que conforma el grupo 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios de Colombia y Deportivo Lara (Venezuela), tendrá su primer encuentro de visitante el 1 de marzo en Venezuela.

Racing Club, que salió sorteado en el grupo 5 con Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile y otro adversario surgido de la fase 3; hará su debut el martes 27 de febrero en el Cilindro de Avellaneda frente a Cruzeiro, a las 21.30.

Estudiantes de La Plata se medirá en el grupo 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y un rival a definir, contra el que debutará el miércoles 28 de febrero como visitante, a las 19.15.

Atlético Tucumán, el otro equipo argentino clasificado directamente a la fase de grupos, jugará en el grupo 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia). El “Decano” enfrentará a Libertad en el primer encuentro de la zona, el martes 13 de marzo, como local, a las 19.15.

El equipo argentino que más temprano debutará en esta edición de la Copa será Banfield, en la fase 2, frente a Independiente del Valle de Ecuador, el 30 de enero a las 21.30 en su estadio del sur bonaerense. Si pasa a la siguiente instancia, deberá superar después al ganador de Chapecoense (Brasil) y Nacional de Montevideo (Uruguay) para acceder a la fase de grupos.

Calendario de River, grupo 4:

Miércoles 28/2: Flamengo-River, a las 21.45

Jueves 5/4: River-Ganador 1, a las 19.15.

Jueves 19/4: Emelec-River, a las 21.30.

Jueves 26/4: River-Emelec, a las 19.15.

Jueves 3/5: Ganador 1-River, a las 21.30.

Miércoles 23/5: River-Flamengo, a las 21.45.

Calendario de Boca, grupo 8:

Jueves 1/3: Alianza Lima-Boca, 21.30.

Miércoles 4/4: Boca-Ganador 4, 21.45.

Miércoles 11/4: Palmeiras-Boca, 21.45.

Miércoles 25/4: Boca-Palmeiras, 21.45.

Miércoles 2/5: Ganador 4-Boca, 19.15.

Miércoles 16/5: Boca-Alianza Lima, 21.45.

Calendario de Independiente, grupo 7:

Jueves 1/3: Deportivo Lara-Independiente, a las 21.15.

Martes 15/3: Independiente-Millonarios, 21.30.

Miércoles 18/4: Independiente-Corinthians, 21.45.

Miércoles 2/5: Corinthians-Independiente, 21.45.

Jueves 17/5: Millonarios-Independiente, 21.30.

Jueves 24/5: Independiente-Deportivo Lara, 21.30.

Calendario de Racing, grupo 5:

Martes 27/2: Racing-Cruzeiro, 21.30.

Martes 3/4: U. de Chile-Racing, 21.30.

Jueves 19/4: Racing-Ganador 3, 19.15.

Jueves 26/4: Ganador 3-Racing, 21.30.

Jueves 3/5: Racing-U. de Chile, 19.15.

Martes 22/5: Cruzeiro-Racing, 21.30.

Calendario de Estudiantes, grupo 6:

Miércoles 28/2: Ganador 2-Estudiantes, 19.15.

Miércoles 14/3: Estudiantes-Real Garcilaso, 19.15.

Jueves 5/4: Estudiantes-Santos, 21.30.

Martes 24/4: Santos-Estudiantes, 21.30.

Martes 1/5: Real Garcilaso-Estudiantes, 19.30.

Jueves 24/5: Estudiantes-Ganador 2, 19.15.

Calendario de Atlético Tucumán, grupo 3:

Martes 13/3: Atl. Tucumán-Libertad, 19.15.

Miércoles 4/4: Peñarol-Atl. Tucumán, 19.15.

Miércoles 18/4: The Strongest-Atl. Tucumán, 19.15.

Miércoles 25/4: Atl. Tucumán-The Strongest, 19.15.

Miércoles 2/5: Atl. Tucumán-Peñarol, 19.15.

Jueves 17/5: Libertad-Atl. Tucumán, 19.15.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario