RUGBY
Cambio de formato para la definición del TRP A
La secretaría del Regional Pampeano dio a conocer lo que será el fixture de la edición 2019, que tendrá un importante cambio de formato ya que se definirá con un partido final a disputarse el 20 de julio, algo que en un primer momento no estaba previsto.
Recibí las noticias en tu email
El Torneo Regional Pampeano A comenzará con una parte denominada Clasificatorio, en la cual intervendrán diez clubes, los seis que lo disputaron en 2018, Mar del Plata Club, Sporting, Comercial, Sportiva, San Ignacio y Universitario, sumado a los cuatro primeros del Regional B, que fueron Uncas, Argentino, Los Cardos y Biguá.
Estos diez equipos jugarán un certamen a una sola rueda todos contra todos, que se iniciará el 9 de marzo y finalizará el 4 de mayo. Los cinco mejores en la tabla disputarán un certamen Campeonato a dos ruedas todos contra todos, del 11 de mayo al 13 de julio, en donde los cuatro primeros clasificarán a los certámenes Nacionales que organizará la UAR y los dos primeros a la final. Los cinco restantes disputarán un certamen similar en las mismas fechas y con el mismo formato, llamado Reclasificatorio.
El fixture de la fase clasificatoria es el siguiente:
1ra. fecha (9/3):
Sporting vs. Los Cardos
Sportiva vs. Uncas
Mar del Plata vs. Biguá
San Ignacio vs. Universitario
Comercial vs. Argentino
2da. fecha (16/3):
Los Cardos vs. Mar del Plata
Uncas vs. Comercial
San Ignacio vs. Biguá
Universitario vs. Sportiva
Argentino vs. Sporting
3ra. fecha (23/3):
Biguá vs. Uncas
Argentino vs. Universitario
Los Cardos vs. San Ignacio
Mar del Plata vs. Sportiva
Sporting vs. Comercial
4ta. fecha (30/3):
Sporting vs. Biguá
Universitario vs. Uncas
San Ignacio vs. Argentino
Sportiva vs. Los Cardos
Comercial vs. Mar del Plata
5ta. fecha (6/4):
Comercial vs. Biguá
Sportiva vs. Sporting
San Ignacio vs. Mar del Plata
Universitario vs. Los Cardos
Uncas vs. Argentino
6ta. fecha (13/4):
Biguá vs. Argentino
Los Cardos vs. Uncas
Mar del Plata vs. Universitario
Sporting vs. San Ignacio
Comercial vs. Sportiva
7ma. fecha (20/4):
Sportiva vs. Biguá
San Ignacio vs. Comercial
Universitario vs. Sporting
Uncas vs. Mar del Plata
Argentino vs. Los Cardos
8va. fecha (27/4):
Biguá vs. Los Cardos
Mar del Plata vs. Argentino
Sporting vs. Uncas
Comercial vs. Universitario
Sportiva vs. San Ignacio
8na. fecha (11/5):
Biguá vs. Universitario
Uncas vs. San Ignacio
Argentino vs. Sportiva
Los Cardos vs. Comercial
Mar del Plata vs. Sporting