Clasificado, Independiente buscará alcanzar a Atenas

Dilascio, marcando a Toledo, en el triunfo de Independiente en Chivilcoy.

El Eco

Independiente se aseguró el viernes un lugar en los play off al derrotar en Chivilcoy a Colón de esa ciudad por 82-78. Ahora, los rojinegros suben la apuesta e irán por el primer puesto de la zona A para acceder directamente a los cuartos de final del Provincial de Clubes de básquetbol.

La misión no será sencilla dado que alcanzar ese privilegio no depende de sí mismo para el conjunto tandilense, que está supeditado a lo que produzca el otro líder, Atenas de La Plata (comparten la punta pero los de la capital provincial tienen un partido menos).

Por lo pronto, los dirigidos por Nicolás Rusconi hicieron su parte en Chivilcoy. El viernes, tendrán un nuevo desafío como visitantes, cuando se midan en Zárate con Independiente. Allí, buscarán extender su auspicioso presente en este certamen, que incluye ocho victorias en sus últimas nueve presentaciones (la única derrota en ese lapso fue en la visita a Atenas de La Plata).

Luego, será el último compromiso en casa de esta segunda fase, recibiendo en el Duggan Martignoni a los platenses, para cerrar este tramo del certamen en Villa Ramallo ante Defensores de Belgrano.

RESULTADOS

Zona A
-Colón de Chivilcoy 78-Independiente 82.
-Independiente de Zárate 90-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 74.
Libre: Atenas de La Plata.
Zona B
-Ciudad de Saladillo 65-Los Indios de Junín 84.
-Hoy: Gimnasia de Pergamino vs. Juventud Unida de Cañuelas (desde las 20).
Libre: Hogar Social de Berisso.
Zona C
-Astillero de Ensenada 77-Regatas de San Nicolás 83.
-Ciudad de Campana 72-Defensores Unidos de Zárate 85.
Libre: Sportivo Pilar.
Zona D
-Racing de Olavarría 97-Sarmiento de Coronel Suárez 99.
-Somisa de San Nicolás 68-Estrella de Bahía Blanca 66.
Libre: Unión y Progreso.

POSICIONES

Zona A
PTS J G P
Atenas 17 4 3 1
Independiente (T) 17 5 4 1
Independiente (Z) 14,5 5 3 2
Colón 12 5 1 4
Def. de Belgrano 11,5 5 1 4

Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 17,5 4 4 0
Los Indios 17 5 4 1
Ciudad (S) 12,5 5 1 4
Hogar Social 11,5 4 2 2
Juv. Unida 11 4 0 4

Zona C
PTS J G P
Regatas 18 5 4 1
CADU 16,5 5 3 2
Sportivo Pilar 14,5 4 3 1
Ciudad (C) 14 5 2 3
Astillero 11,5 5 0 5

Zona D
PTS J G P
Sarmiento 18,5 5 5 0
Estrella 16 5 3 2
Somisa 15,5 5 2 3
Racing 13,5 5 1 4
Unión y Progreso 11,5 4 1 3

PROXIMA FECHA

Zona A
-Independiente (Z) vs. Independiente (T).
-Atenas vs. Colón.
Libre: Defensores de Belgrano.

Zona B
-Hogar Social vs. Gimnasia.
-Juv. Unida vs. Ciudad (S).
Libre: Los Indios.

Zona C
-Sportivo Pilar vs. Astillero.
-Regatas vs. Ciudad (C).
-Libre: Defensores Unidos.

Zona D
-Unión y Progreso vs. Racing.
-Sarmiento vs. Somisa.
Libre: Estrella.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario