fbpx Con dos partidos se pone en marcha la cuarta fecha – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

Con dos partidos se pone en marcha la cuarta fecha

Barracas Central recibe a Estudiantes de Buenos Aires. Belgrano visita a Morón. Ambos cotejos corresponden a la zona 1. Por la 2, Santamarina recibirá el lunes a Brown de Adrogué.

Román Strada, volante de Santamarina.

Internet

Dos partidos, ambos correspondientes a la zona 1, marcarán hoy el inicio de la cuarta fecha de la Primera Nacional, segunda categoría del fútbol argentino.

Desde las 15.30, Barracas Central recibirá a Estudiantes de Buenos Aires. Mientras que a partir de las 21.05, Belgrano de Córdoba visitará a Deportivo Morón.

La continuidad de la actividad de ese grupo estará dada mañana con Temperley vs. Alvarado de Mar del Plata (desde las 13) y Atlanta vs. Estudiantes de Río Cuarto (15.30).

Mientras que el domingo será el turno de Ferro Carril Oeste vs. Mitre de Santiago del Estero (16), Platense vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (16), Agropecuario de Carlos Casares vs. San Martín de San Juan (16) e Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Nueva Chicago (17.30).

 

 

Santamarina, el lunes

 

Entonado tras conseguir el primer triunfo de su campaña (3-0 ante Chacarita, el sábado), Santamarina buscará el lunes sumar de a tres como local por primera vez.

Desde las 20.30, recibirá a Brown de Adrogué. El cotejo se disputará en el estadio San Martín y tendrá el arbitraje de Gastón Suárez.

La jornada de la zona 2 se pondrá en marcha mañana con cuatro partidos: All Boys vs. Defensores de Belgrano (13.05), Almagro vs. Sarmiento de Junín (15.05), Villa Dálmine vs. Gimnasia de Mendoza (15.30) e Instituto de Córdoba vs. Chacarita (20.05). El domingo jugarán San Martín de Tucumán vs. Deportivo Riestra (16) y Gimnasia de Jujuy vs. Tigre (21.05).

El lunes, además del choque entre Santamarina y Brown, Quilmes visitará desde las 21.05 a Atlético de Rafaela.

 

POSICIONES

GRUPO A

         Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Estudiantes (BA)         9       3       2       0       0       3       0

Atlanta      9       3       3       0       0       7       1

Dep. Morón        7       3       2       1       0       5       2

Platense     7       3       2       1       0       6       2

Agropecuario     6       3       2       0       1       3       2

Estudiantes (RC)         6       3       2       0       1       7       4

Barracas Central         4       3       1       1       1       4       3

Belgrano   4       3       1       1       1       2       2

San Martín (SJ)   4       3       1       1       1       2       2

Temperley 4       3       1       1       1       2       4

Ind. Rivadavia   3       3       1       0       2       5       9

Nueva Chicago  3       3       0       3       0       2       2

Alvarado  1       3       0       1       2       5       8

Ferro          0       3       0       0       3       2       7

Mitre         0       3       0       0       3       0       3

Brown (PM)       0       3       0       0       3       0       4

 

GRUPO B

         Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Sarmiento 7       3       2       1       0       6       3

Quilmes    7       3       2       1       0       3       1

Riestra       7       3       2       1       0       3       1

Tigre          6       3       2       0       1       5       3

Gimnasia (J)       6       3       2       0       1       4       3

Gimnasia (M)     5       3       1       2       0       1       0

Brown (A) 4       3       1       1       1       4       2

Santamarina      4       3       1       1       1       3       1

Villa Dálmine    4       3       1       1       1       3       2

San Martín (T)    3       2       1       0       1       2       3

Rafaela      2       3       0       2       1       4       5

Def. de Belgrano         2       3       0       2       1       2       3

Almagro   1       2       0       1       1       1       2

Chacarita  1       3       0       1       2       1       5

All Boys    1       3       0       1       2       0       5

Instituto     1       3       0       1       2       2       5

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario