Duplas de APAC A para Tandil

Fabio Pedersen-“Rei” Fernández, una dupla calificada para la gran carrera del fin de semana.

El Eco

 

 

Cuando restan algunos días, se van confirmando los binomios de APAC para la tercera fecha, en el circuito La Cascada de Tandil.

Si el tiempo es favorable, binomios calificados estarán compartiendo la fiesta del zonal en esta ciudad, una de las clásicas propuestas de la potente categoría. Monitoreamos las duplas confirmadas para el fin de semana:

1-Sebastián López Islas-Christian H. Maña, (Dodge-Chevrolet)

2-Augusto Vivarelli-Guillermo Yané, (Falcon)

3-Mauricio L. Finocchio-Gabriel Castejón (Chevy)

4-Diego A. Parrondo-Manuel García (Chevy)

5-Tomás Eracarret-Bernabé Osa (Falcon)

6-Diego Castañino-Juan Pablo Castañino (Falcon)

8-Pablo Buduba-Santiago Etchevarne (Dodge-Chevrolet)

9-José Luis Pérez-Martín Zumárraga (Chevy)

11-Alberto Domínguez-Ignacio Della Maggiora (Valiant-Dodge)

15-Carlos Gelado-Daniel Gelado (Dodge-Chevrolet)

16-Emilio Ferreyro-Mario Ferreyro (Dodge-Chevrolet)

17-Reinaldo Fernández-Fabio Pedersen (Chevy)

19-Nisefor R. López-Leandro Politano (Fairlane)

24-Joaquín Jaunarena-Lucas Bayala (Chevy)

26-José Larroudé-Luciano Larroudé (Chev. 400)

28-Christian Walter-Jorge Horacio Walter (Chevy)

69-Sergio Callejo-Alberto Forconi (Torino-Ford)

 

Cronograma

 

Si el tiempo es favorable, los cuatro grupos de la Frad. Mar y Sierras afrontarán otra su incursión en el trazado del Tandil Auto Club, enclavado en la pintoresca Villa Don Bosco, donde la clase A de APAC disputará una propuesta especial.

La jornada sabatina dará comienzo a las 9 con los ensayos libres.

 

Sábado

8.30: verificación técnica y administrativa

9 a 11: pruebas libres (opcional)

11: 1º tanda pruebas libres, tandas de 10 minutos

-Turismo Sport

-TC del Sudeste

-APAC  A titulares/invitados

-APAC  B

12.30: 2º tanda pruebas libres, tandas de 10 minutos

-Turismo Sport

-TC del Sudeste

-APAC A titulares/invitados

-APAC  B

 

14: reunión obligatoria de pilotos

14.30: clasificación 1º tanda, 3 vueltas

-Turismo Sport

-TC del Sudeste

-APAC  A titulares/invitados

-APAC  B

16: clasificación 2º tanda, 3 vueltas

-Turismo Sport

-TC del Sudeste

-APAC  A titulares/invitados

-APAC  B

 

Domingo

8.30: apertura parque cerrado
9.30: Súper 4 TC del Sudeste

10: series

-Turismo Sport (9  vueltas)

-TC del Sudeste (6 vueltas)

-APAC A invitados (6 vueltas)

-APAC  B (6 vueltas)

11.30: prefinales
-TC del Sudeste (9 vueltas)

-APAC A titulares (8 vueltas)

-APAC B (9 vueltas)

14.30: finales
-Turismo Sport (16 vueltas)

-APAC A titulares (14 vueltas)

-TC del Sudeste (14 vueltas)

-APAC B (18  vueltas)

-APAC A invitados (14 vueltas)

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario