El bahiense Fenske se llevó la victoria en Tandil
El bahiense Marcelo Fenske se adjudicó la edición 2018 del K21 Series de Tandil. El “Pela” pudo ganar en el sprint final aventajando por pocos metros al balcarceño Nahuel Luengo y dejando en tercer lugar a Marcelo Del Collado, quien fue el mejor tandilense. La lucha se brindó sin cuartel durante todo el recorrido no solo en la punta, sino también en distintos lugares de la carrera, ya que se armaron varios trencitos que hicieron entretenida la mañana.
Recibí las noticias en tu email
En las damas, Fernanda Martínez, de San Manuel, ratificó su condición de candidata y ganó claramente la prueba, dejando segunda a Virginia Gálvez, mientras que la pinamarense Candela Cerrone se ubicó tercera.
Principales posiciones:
Top 10 21k Caballeros
1° Marcelo Fenske (Bahía Blanca) 1:26:22
2° Nahuel Luengo (Balcarce) 1:26:25
3° Marcelo Del Collado (Tandil) 1:28:35
4° Juan Manuel Asconape (Viedma) 1:30:17
5° Matías Urrutia (Tandil) 1:32:31
6° Lucas Negro (Puán) 1:32:44
7° Ludovico Ots (Tandil) 1:33:33
8° Bruno Vilacha (Bahía Blanca) 1:33:56
9° Marcos Suhit (Tandil) 1:34:16
10° Alberto Villarroel (Juan N. Fernández) 1:35:46
Top 10 21k Damas
1° Fernanda Martínez (San Manuel) 1:40:40
2° Virginia Gálvez (Pablo Nogues) 1:51:03
3° Candela Cerrone (Pinamar) 2:00:19
4° Rocío Muriel Sánchez (Tandil) 2:00:31
5° Andrea Moneta (CABA) 2:05:07
6° Nancy Torres (Tandil) 2:06:52
7° Carolina Bustos (Olavarría) 2:09:11
8° Daniela Zoni (Tandil) 2:09:24
9° Cecilia Boldes (La Plata) 2:10:20
10° Noelia Pérez (Tapalqué) 2:13:36
Top 10 10K Caballeros:
1° Sergio Ezequiel Rafael (Tandil) 44:05
2° Jorge Omar Arancibia (Bolívar) 44:23
3° Santiago Molina (Tandil) 45:00
4° Nahuel Darthazu Rojas (Tandil) 45:33
5° Joaquín Quero (Tandil) 46:01
6° Andrés Gómez (Tandil) 48:09
7° Guillermo Marconi (Tandil) 48:25
8° Matías Varela (Azul) 48:29
9° Juan Manuel Terminiello (Tandil) 48:49
10° Facundo Behotas (Tandil) 49:37
Top 10 10k Damas:
1° Natalia Meza (Pinamar) 51:22
2° Mariel El Jaber (CABA) 53:09
3° Silvia González Victorica (Viedma) 58:13
4° Mara Algañaraz (Tandil) 58:36
5° María Elisabeth Pereyra (Villa Gesell) 59:57
6° Virginia Moreno (San Isidro) 1:00:53
7° Lorena Decanini (Bolívar) 1:01:15
8° Verónica Corvalan (Tandil) 1:01:45
9° Pierina Viera (Sierras Bayas) 1:03:58
10° Rocío Silva (Tandil) 1:04:40
Este contenido no está abierto a comentarios