El equipo de Callejo tiene fechas definidas

Callejo, en Venezuela.

El Eco

Carabobo Fútbol Club, equipo que incorporó recientemente al tandilense Facundo Callejo, tiene definido su calendario para su debut en la Copa Libertadores de América, torneo en que buscará superar dos cruces para llegar a la fase de grupos.

El primer adversario será Guaraní de Paraguay, en una serie que se iniciará el martes 30 de este mes en Venezuela y se cerrará el 6 de febrero, en Asunción.

Previamente, el viernes próximo, Carabobo iniciará el campeonato venezolano, recibiendo a Estudiantes de Mérida.
Callejo llegó desde Colón de Santa Fe y tendrá en Venezuela su segunda experiencia fuera del país, tras haber militado también en Liga de Loja de Ecuador.

Puntapié inicial

Wanderers de Uruguay y Olimpia de Paraguay, posibles rivales de Boca Juniors, iniciarán hoy en Montevideo la quincuagésima novena edición de la Copa Libertadores en uno de los tres cotejos de ida de la fase previa uno.
El partido se disputará en el estadio Luis Franzini de la capital uruguaya y comenzará a las 19.15, hora argentina.
El conjunto charrúa asumirá su novena participación en el máximo certamen continental. Olimpia, con el delantero Roque Santa Cruz, intentará recuperar protagonismo internacional luego de los campeonatos obtenidos en 1979, 1990 y 2002.

El ganador de este duelo enfrentará a Junior de Colombia en la fase previa dos y quien se proclame vencedor irá ante Carabobo de Venezuela o Guaraní de Paraguay por la plaza en el grupo 8 con Boca, Palmeiras de Brasil y Alianza Lima de Perú.

La revancha entre Wanderers y Olimpia se jugará el viernes 26 de enero en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.

La jornada de hoy continuará con los partidos entre Macará de Ecuador-Deportivo Táchira de Venezuela; y Oriente Petrolero de Bolivia-Universitario de Perú.

Los argentinos

Los equipos argentinos que competirán en esta edición son Boca, River, Racing, Estudiantes La Plata, Atlético Tucumán, Banfield e Independiente.

Boca, último campeón del fútbol argentino, lidera el grupo 8; River encabeza el grupo 4 junto con Emelec de Ecuador, Flamengo de Brasil y el ganador del partido 12; Independiente integra la zona 7 con Corinthians de Brasil, Millonarios de Colombia y Deportivo Lara; Racing está en el grupo 5 junto con Cruzeiro de Brasil, Universidad de Chile y el ganador de partido 14.

Estudiantes La Plata compone el grupo 6 con Santos de Brasil, Real Garcilaso de Perú y ganador partido 13; Atlético Tucumán integra el grupo 3 junto con Peñarol de Uruguay, Libertad de Paraguay y The Strongest de Bolivia; y Banfield jugará la fase previa dos ante Independiente del Valle de Ecuador.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario