El fútbol Senior se acerca a las etapas definitorias

El fútbol Senior, con organización de la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional del Centro, tuvo actividad completa durante el pasado fin de semana.
Las categorías A y B tuvieron la octava fecha del torneo Clausura; mientras que la C cumplió la segunda jornada del Clasificatorio Clausura, para las copas de Oro y Plata.
El resumen de resultados y autores de goles:

CATEGORÍA A
BOCA DE RAUCH 1
Matías Oyhanart
JUARENSE 1
Cristian Piñeiro

VELENSE 2
Gustavo Venanzi (2)
FERRO ’73 2
Hernán Gopar y Gustavo Vela

LOMA NEGRA 0
AMEMT 4
Carlos Bustamante y Raúl Herrera (3)

GIMNASIA Y ESGRIMA 1
Héctor Acosta
JUVENTUD UNIDA 2
Pablo Arnaiz y Federico Martínez

GRUPO UNIVERSITARIO 3
Marcelo Abadie (3)
COLEGIO NUESTRA TIERRA 0

FERROCARRIL SUD 3
Antonio Franceschetti, Daniel Goyeneche y Ricardo Marrano
CEF 42 3
Gerardo García y Christian Herrera (2)

 

CATEGORIA B
FERROCARRIL SUD 4
Miguel Amaya (2), Marcelo Gómez y Marcelo Urtiaga
JUVENTUD UNIDA 0

INDEPENDIENTE 6
Daniel Cisilino (2), José Hamad, Walter Valle y Roberto Viera (2)
MORENO Y ARANA 1
Marcelo Beringuer

COLEGIO NUESTRA TIERRA 0
AMEMT 7
Fabián Brunand, Luis García, Luis Ibarra, Fernando Leunda (2), Fabián Oviedo y Nazareno Rebollo

ATENAS 1
José Peralta
BOCA DE RAUCH 2
César A. Albelo y Diego Bengoechea

GRUPO UNIVERSITARIO 0
BOCA DE LA BASE AÉREA 3
Guillermo Barbería (2) y Luis Sosa

FUERTE INDEPENDENCIA 4
Julio Elgadale (2), Miguel Ibarra y Francisco Núñez
EXCURSIONISTAS 3
Martín Cuevas (2) y Patricio O’Neill

SANTAMARINA 3
Ricardo García y Fernando Petrucci (2)
JUARENSE 1
Miguel Fernández

JUVENTUD CRISTIANA 0
UNIÓN Y PROGRESO 7
Néstor Correa (2), Javier Damián, Carlos González, Gustavo Toletti (2) y Fernando Yini

ALUMNI 0
UNICEN 6
Germán Groppa (3) y Javier Huarte (3)

 

CATEGORÍA C
UNICEN 1
Gustavo Echevarría
INDEPENDIENTE 5
Oscar Bordagaray (2), Walter Dublanc, Jorge Gorostidi y Alberto Labbe

GIMNASIA Y ESGRIMA 6
Ricardo D’Anunzio, Eduardo Elizalde (2), Marcelo Tizzano y Walter Troncoso (2)
EXCURSIONISTAS 0

BOCA DE LA BASE AÉREA 9
José M. Aiello (3), Hugo Amarilla, Vicente Lionetti y Víctor Oviedo (4)
MORENO Y ARANA 1
Daniel Di Battista

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario