El fútbol tiene programación completa
A la espera de lo que ocurra en materia climática, la Liga Tandilense de Fútbol programó la tercera fecha del torneo Preparación para las tres principales categorías, que lleva el nombre de César Casalla.
Recibí las noticias en tu email
La actividad se puso en marcha el miércoles, cuando Ferrocarril Sud le ganó 3-2 a Excursionistas en Quinta División. Ese cotejo fue adelantado, para que los jugadores del tricolor puedan estar disponibles para jugar el domingo en Primera, habida cuenta que varios de sus integrantes deben cumplir aislamiento por ser contactos estrechos del director técnico Miguel Abad, quien dio positivo de coronavirus.
Para las categorías mayores, la programación del domingo es la siguiente:
Cancha de Velense:
Velense vs. San José; 12.30 (6ta.), 14.15 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Excursionistas; 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Unión y Progreso; 12.30 (6ta.), 14.15 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Unión y Progreso:
Deportivo Tandil vs. Unicen; 12.30 (6ta.), 14.15 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Santamarina:
Santamarina negro vs. Independiente rojo; 10 (5ta.).
Santamarina vs. Defensores del Cerro; 12.30 (6ta.), 14.15 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Independiente Rojo; 12 (6ta.).
Quedará libre Independiente.
Infantiles
La programación de las cuatro categorías más chicas, para la jornada de mañana, es la siguiente:
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Independiente (12, 9na.); Ferrocarril Sud vs. Unicen (13.40, 10ma.); Ferro azul vs. Juventud Unida (15, 10ma.); Ferro azul vs. Excursionistas (16.20, 9na.); Ferrocarril Sud vs. Gimnasia y Esgrima (17.30, 8va.) y Ferrocarril Sud vs. Santamarina (19, 7ma.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Gimnasia y Esgrima (12.30, 7ma.); Independiente vs. Unicen (14, 8va.); Independiente rojo vs. Ferro azul (15.20, 8va.); Independiente rojo vs. Velense (16.20, 7ma.); Independiente rojo vs. San José (18.20, 9na.) e Independiente vs. San José (19.30, 10ma.).
Cancha de Excursionistas:
Unicen vs. Ferro azul (12, 7ma.); Excursionistas vs. Deportivo Tandil (13.20, 7ma.); Excursionistas vs. Deportivo Tandil (14.50, 8va.) y Unicen vs. Unión y Progreso (16.10, 9na.).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Excursionistas (12.30, 10ma.); Santamarina vs. Grupo Universitario (13.40, 8va.) y San José vs. Grupo Universitario (15, 7ma.).
Cancha de Unión y Progreso:
Unión y Progreso vs. Independiente rojo (12.30, 10ma.); Deportivo Tandil vs. Juventud Unida (13.50, 9na.) y Juventud Unida vs. Unión y Progreso (15.20, 8va.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Santamarina (12.30, 9na.) y Gimnasia vs. Velense (13.50, 10ma.).
Femenino
Para el domingo, en cancha de Excursionistas, está programada la quinta fecha del torneo Preparación de fútbol femenino. Los partidos:
Sub 15: Juventud Unida vs. Independiente (10.30) y Unidos La Movediza vs. El Potrero (11.45).
Primera: El Potrero vs. San José (13), Ferrocarril Sud vs. Calcetto Fútbol (14.45) y Unicen vs. Juventud Unida (16.20). Quedará libre La Rejunta.