El hockey prosiguió entre el domingo y ayer

Parte de la actividad de la Federación Tandilense de Hockey se pasó del sábado para el lunes por cuestiones climáticas.

El domingo, en caballeros, se completó la séptima fecha, con el partido disputado en Olavarría, entre CAE 4 e Independiente 0.
Mientras que el lunes también se completó la fecha que oportunamente se había reprogramado parcialmente con motivo del partido disputado por Argentina en el Mundial de fútbol

La actividad oficial de la FTH se retomará el fin de semana del 4 y 5 de agosto.
Mañana, el seleccionado sub 16 damas viajará a Bahía Blanca para participar, entre el jueves 12 y el domingo 15, en el Campeonato Regional Bonaerense, que otorgará dos plazas para la competencia nacional que se desarrollará entre el 25 y 28 de octubre en sede a designar. La lista de buena fe está integrada por Lola Curuchet, Angelina Triglia, Candela Schiavón, Ignacia Cristeche Elissondo, Trinidad Lachavanne, Candela Cini, Juliana Mollier, Piedad Espada, Catalina Ciganda Azcárate, Martina Colella, Julieta Luján, Delfina Bustos Potenza, Consuelo Dalla Villa, Agustina Imaz, Brisa Bruggesser, Luana Lassalle, Lourdes Vitale, Maia Vittori, Paula Jordan y Catalina Sasiain. El entrenador es Juan Pablo Soriani.

 

Resultados

 

DAMAS             

 

Octava fecha

 

Sub 14

Independiente 0-Los Cardos 4

Saladillo 0-Los 50 0

Remo 3-Uncas 0

CAE 1-Azul Rugby 1

 

Sub 16

Independiente 1-Los Cardos 0

Saladillo 3-Los 50 2

Remo 1-Uncas 2

CAE 3-Azul Rugby 2

 

Sub 18

Independiente 2-Los Cardos 0

Saladillo 3-Los 50 0

Remo 0-Uncas 2

CAE 9-Azul Rugby 0

 

Intermedia

Independiente 1-Los Cardos 0

Remo 0-Uncas 0

CAE 2-Azul Rugby 1

 

Primera

Independiente 3-Los Cardos 0

Saladillo 2-Los 50 3

Remo 0-Uncas 3

CAE 9-Azul Rugby 0

 

 

Posiciones

 

Sub 14: Los Cardos y Remo 21, Estudiantes 16, Los 50 11, Uncas 10, Azul Rugby 4, Saladillo e Independiente 3.

Sub 16: Saladillo 17, Los 50 16, Uncas 15, Independiente 14, Los Cardos 13, Estudiantes 6, Remo 5 y Azul Rugby 3.

Sub 18: Uncas 21, Remo 19, Saladillo 16, Independiente 13, Estudiantes 11, Los Cardos 10, Los 50 3 y Azul Rugby 0.

Intermedia: Independiente 21, Uncas 14, Remo Azul 9, Los 50 8, Los Cardos y Estudiantes 7 y Azul Rugby 1

Primera: Independiente 22, Uncas 20, Los 50 19, Remo 10, Saladillo 8, Los Cardos 7, Estudiantes 6 y Azul Rugby 0.

 

 

CABALLEROS          

 

Séptima fecha

Primera

CAE 4-Independiente 0

 

Posiciones:

Independiente y Estudiantes 18, Uncas 15, Lilan de Laprida y Azul Rugby 6, y Náutico 0.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario