El mendocino Ricca fue el más veloz en las sierras

Ricca, mostrando toda su destreza a plena velocidad. Foto ACCION DIGITAL

El Eco

El Campeonato Bonaerense de Descenso volvió a lucirse en Tandil, con el desarrollo de la segunda fecha de la temporada.

Setenta y siete corredores le dieron marco a la competencia, llevada a cabo desde lo más alto del Cerro de la Cruz.
La organización estuvo a cargo de Radical Eventos Deportivos, hubo nueve categorías y contó con el auspicio de Lo de Rosa, Neck, Don Emilio, Chano bikes, Cicla Bikes, Marcovecchio compound, The Last Details e Intense Sonido.
Se disputaron dos mangas, la primera clasificatoria y una segunda final.

El mejor de la jornada fue el mendocino Valentín Ricca, con un registro de 1 minuto, 7 segundos y 323 milésimas.
La próxima fecha será el 10 de junio, en el circuito del cerro de Villa del Lago.

Las principales clasificaciones y las ubicaciones de los tandilenses en la segunda jornada:

Elite:
1° Valentín Ricca (San Rafael) 1’07″323
2° Braian Pedersen (Necochea) a 1″171
3° Hernán Tortti (La Plata) a 2’749″
4° Braian Domínguez (Tandil) a 4″614
5° Mauro Marcovecchio (Tandil) a 4″673
7° Mario Corsi Piña (Tandil) a 5″278
12° Martín Nogueira (Tandil) a 15″484
13° Federico Marcovich (Tandil) a 17″271

Master A1:
1° Julián Ghi Mayola (Pinamar) 1’19″105
2° Andrés Torres (Tandil) a 6″460
3° Milton Raúl (CABA) a 7″241
9° Alfonso Giménez (Tandil) a 19″914

Master A2:
1° Andrés Vieytes (Tres de Febrero) 1’21″043
2° Ramiro Santiago (Tandil) a 481/1000
3° Hernán Gervasio (Tandil) a 917/1000
5° Pablo Madrid (Tandil) a 6″422

Master B:
1° Leonardo Goldar (Necochea) 1’20″307
2° Matías Bonavetti (Tandil) a 1″679
3° Inti Di Napoli (Santa Rosa) a 3″735
5° Martín Chachero (Tandil) a 7″856

Damas:
1° Natalia Toledo (Tandil) 2’08″739
2° Andrea Yaramani (Tandil) a 8″452

Menores:
1° Bautista Campagnolle (Azul) 1’51″354
2° Juan C. García (Tandil) a 37″292
3° Eros Ciccimarra (Tandil) a 51″328
4° Gaspar Gregorini (Tandil) a 1’56″864

Cadetes:
1° Luka Lojo (Azul) 1’33″600
2° Mateo Fernández (Necochea) a 5″946
3° Gerardo Risso (Tandil) a 34″399

Iniciantes:
1° Federico Syrotink (CABA) 1’31″944
2° Miguel Bonavita (Virrey del Pino) a 17″653
3° Jaime Rodríguez (Lobos) a 24″169
8° Emiliano Marcote (Tandil) a 1’10″474

Juveniles:
1° Augusto Ventimiglia (Tandil) 1’29″209
2° Nahuel Vaicikauskas (Bernal) a 10″671

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario