El seleccionado juvenil inició la pretemporada con tandilenses

El Eco

A pesar de que los trabajos se iniciaron a mitad de 2017, esta semana se inició oficialmente la pretemporada del Seleccionado Juvenil de Mar del Plata, que cuenta con 40 jugadores menores de 18 años, 10 de ellos tandilenses, que se entrenan para disputar en marzo el Campeonato Argentino de la categoría.

Luego de las muy buenas dos últimas actuaciones del Seleccionado Juvenil, en donde fue tercero en 2016 y 2017, se renovaron los esfuerzos y el Trébol es la primera Unión del país en iniciar el proceso 2018.

El staff será el mismo que el último año, con los entrenadores Fernando Reche (head coach), Darío Silenzi (backs), Sebastián Bisso (forwards) y Guillermo Estavillo (defensa), sumados a Miguel Álvarez (preparador físico) y Nicolás Parrota (Manager). También está Jorge Di Iorio para el trabajo en el scrum.

Después de cuatro meses de prácticas, trials y amistosos, en diciembre el staff designó los 40 nombres que comenzarían la pretemporada y les dio un plan para que se entrenen durante ese mes. Entre ellos están Santiago Bonavento (Los Cardos), Tomás Zabalegui (Uncas), Fermín Merlo (Los 50), Pedro Haugaard (Los Cardos), Ignacio Conforti (Uncas), Bautista Oroquieta (Los Cardos), Alejo Melin (Los Cardos), Agustín Schatz (Los Cardos), Santiago Gascue (Los Cardos) y Felipe Gómez Castro (Los Cardos).

Este lunes comenzaron las prácticas, que se dividirán en enero y febrero en lunes, miércoles y viernes en la pista de atletismo (con 29 jugadores en Mar del Plata junto a Miguel Alvarez y 11 en Tandil, con Luciano Pérez) y martes y jueves todos juntos en Unión del Sur para trabajos con pelota.

Al igual que el pasado año, en las prácticas hay distintos jugadores y entrenadores que colaboran con las mismas y enriquecen a los jugadores. Este martes estuvo presente Gregorio del Prete, ex Sporting y con pasado en los Seleccionados Juvenil, Mayor y de Seven de la Unión. Hoy milita en San Luis de La Plata y a pesar de que la próxima semana entrenará con el plantel de Argentina XV, aprovechó su paso por la ciudad para darle algunos consejos a los medio scrum.

También hay amistosos programados para Febrero, en donde se realizará el mismo cuadrangular que se inició en 2016 junto a las Uniones de Cuyo, Salta y Buenos Aires, que este año será el encargado de organizarlo.
Mar del Plata está en la zona junto a Salta, Santa Fe y Buenos Aires, en el Campeonato Argentino que se disputará desde el 17 de marzo.

Fernando Reche comentó que “las expectativas son altas, tenemos varios objetivos por cumplir durante el proceso, cumpliendo estas metas semana a semana llegaremos de la mejor manera al Campeonato Argentino”.

El head coach añadió que “veo un buen plantel, tenemos las cosas más claras que el año pasado, tenemos 40 jugadores de muy buen nivel, es el momento de perfilar un equipo, ajustar las cosas y que cada uno se gane un espacio en los entrenamientos”.

Por su parte Santiago Martínez Etayo, quien el año pasado ya estuvo en este equipo, contó que “Ya veníamos trabajando en diciembre, es muy exigente la pretemporada, hasta más que el año pasado, estamos muy bien y con ganas de que llegue el Campeonato Argentino”.

El 9 de Mar del Plata Club opinó que “la experiencia del año pasado fue increíble, me sirvió muchísimo para formarme como jugador y tener minutos en un Argentino, siempre con la responsabilidad de ser más chico, ahora a ellos les digo que estén tranquilos, que entrenen y disfruten”.

La lista completa del seleccionado es la siguiente:

Santiago Bonavento (Los Cardos), Matías Juara (Universitario), Franco Pechia (Pueyrredón), Maximiliano Martínez (Comercial), Facundo Vázquez (Comercial), Juan Bruno (Universitario), Franco Núñez (Pueyrredón), Tomás Zabalegui (Uncas), Fermín Merlo (Los 50), Tomás García Fierro (Sporting), Mikael Blom (Universitario), Guido La Pena (Universitario), Matías Navarro (Comercial), Ignacio De Siena (Sporting), Joaquín Rojas (Mar del Plata Club), Martín Leoz (Mar del Plata Club), Pedro Haugaard (Los Cardos), Ciancio Agustín (Universitario), Bautista Dallan (Sporting), Ignacio Conforti (Uncas), Bautista Oroquieta (Los Cardos), Julián Nievas (San Ignacio), Santiago Martínez Etayo (Mar del Plata Club), Alejo Melin (Los Cardos), Sebastián Adorisio (Universitario), Bautista Farise (Comercial), Agustín Schatz (Los Cardos), Bautista Tejerina (Universitario), Conrado Muzio (Biguá), Santiago Gascue (Los Cardos), Agustín Zelezen (Sporting), Juan Manuel Sastre (Comercial), Lisandro Rodríguez (Biguá), Tomás Etchepare (Tiro Federal), Julián Soberon (Sporting), Martiniano Alfano (Mar del Plata Club), Jerónimo Intervenuto (Mar del Plata Club), Santiago Mariani (Sporting), Felipe Gómez Castro (Los Cardos) y Joaquín Dragotto (Sporting).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario