El tandilense Aiello ganó en dupla con el local Fabano

Fabano-Aiello, la dupla ganadora.

El Eco

El predio que posee el Racing Club Balcarce fue el epicentro del Rural Bike en parejas de la Escuela 16, que se llevó a cabo el domingo. La organización corrió por cuenta de la Asociación Cooperadora de dicha escuela y las largadas -cada un minuto- comenzaron a las 11 y una tras otra se sucedieron las 71 partidas.

Cuando promediaba la carrera, ya con el regreso de una buena cantidad de binomios al punto de partida se podía anticipar que el dúo conformado por el balcarceño Darío Fabano y el tandilense Maximiliano Aiello ya no sería superado por ningún otro y su marca de 1h44m43s no sería superada. Segundo -a 3,07 minutos- se ubicó el dúo de Marcos Rojo y Rafael Bonomi que -por apenas 6 segundos- desplazaron al equipo de Cristian Giuliano y el necochense Maximiliano Bozzolo al tercer lugar.

En las duplas mixtas, los maipuenses Natalia y Ernesto Machado hicieron suya esta divisional con muy buena diferencia sobre sus inmediatos seguidores; a poco más de 5 minutos arribó la dupla Xoana Acosta junto a Daniel Celaya; y más de 15 minutos llegaron los terceros, binomio integrado por los necochenses Erika Iraguen y Alejandro Petersen.

Entre las damas el triunfo fue para Belén Castañares junto a la tandilense María Fernanda San Martín, siendo secundadas por las necochenses Gabriela Dos Santos y Maribel Fernández y por las locales Lucia Taja y Pamela Herrando.

En los promocionales, el local Javier Gauna (Promo B) fue el más veloz de la jornada; mientras que en la Promo A ganó Gustavo Soto también de Balcarce. En las Damas Promo se impuso la miramarense Gabriela Larios.

Principales posiciones:

General caballeros:
1° Aiello/Fabano (Tandil/Balcarce) 1:44:43
2° Rojo/Bonomi (Balcarce/Madariaga) 1:47:50
3° Bozzolo/Giuliano (Necochea/Balcarce) 1:47:56
4° Gianini/Romero (Mar del Plata) 1:48:47
5° Carral/Riccillo (Balcarce) 1:50:19
6° Biscaldi/Sáenz (Monte/Rauch) 1:51:22
7° Llanos/Pérez (Necochea) 1:52:13
8° Novoa/García (Ayacucho) 1:54:05
9° Ale/Fabano (Balcarce) 1:54:13
10° Amigorena/Etcheverry (Mar del Plata) 1:54:50
11° Bozzolo/Morinigo (Necochea) 1:56:16
12° Bibbo/Gómez (Balcarce) 1:59:25
13° Correa/Pica (Quequén/Sta. Clara) 1:59:26
14° Gamondi/López (Necochea) 2:00:04
15° Otiniano/Viedela (Batán) 2:00:06
16° Antognoli/Riaño (Necochea/Lobería) 2:00:52
17° Colavita/Vilicich (Balcarce) 2:01:01
18° Fernández/Gianera (Balcarce) 2:01:04
19° Ali/Donofrio (Balcarce) 2:01:20
20° Rastelli/Terminello (Balcarce) 2:01:51
21° Mancinelli/Ramírez (Quequén) 2:02:11 27,01
22° Martínez/Gentile (Tandil) 2:03:08
23° Gallo/Galván (Mar del Plata) 2:04:22
24° González/Merodio (Mar del Plata) 2:04:29
25° Rubiales/San Millan (Mar del Plata) 2:05:12
26° Díaz/Díaz (Balcarce) 2:08:07
27° Alberghini/Larrondo (Balcarce) 2:08:57
28° Orellana/Soria (Mar del Plata) 2:10:16
29° Acosta/Arce (Batán) 2:11:41
30° Cortes/Juárez (Brandsen) 2:12:09
31° Labiste/Soto (Mar del Plata/Belgrano) 2:14:44
32° Ferrer/Acuña (Mar del Plata) 2:20:53

General Damas:
1° Castañares/San Martín (Laprida/Tandil) 2:13:42
2° Dos Santos/Fernández (Necochea) 2:15:00
3° Herrando/Taja (Balcarce) 2:19:27
4° Fernández/Jocano (Necochea) 2:21:05

General Mixtos:
1° Machado/Machado (Maipú) 1:59:31
2° Acosta/Celaya (Las Flores/Balcarce) 2:04:48
3° Iraguen/Petersen (Necochea) 2:15:20
4° Auer/López (Necochea) 2:18:01

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario