En casa, Santamarina quiere su primer triunfo

Santamarina buscará esta noche su primer triunfo de la temporada en la B Nacional, cuando desde las 20.30 reciba en el estadio San Martín a Atlético de Rafaela, en cotejo correspondiente a la quinta fecha.

El aurinegro presentará tres modificaciones respecto a la caída sufrida el domingo en su visita a Deportivo Morón (1-0). Dos de ellas estarán en la zona de volantes, con el ingreso de Agustín Cardozo y Ezequiel Barrionuevo, en lugar de Sebastián Balmaceda y Francisco González Metilli.

La restante será en el ataque, sector en el que reaparecerá Braian Guille, quien en la caída ante el “Gallito” cumplió la fecha de suspensión que se le asignó tras ser expulsado en el empate ante Mitre de Santiago del Estero.

Rafaela, recientemente descendido, suma 7 puntos, siendo uno de los seis escoltas del líder Brown de Adrogué. En su más reciente presentación, derrotó el lunes como local a Sarmiento de Junín por 2-0 con tantos de Gonzalo Klusener y Mauro Albertengo.

El resto

La quinta fecha de la B Nacional tendrá hoy otros tres partidos. Jugarán Agropecuario de Carlos Casares vs. Ferro Carril Oeste (desde las 16), Deportivo Riestra vs. Quilmes (17.05) e Instituto de Córdoba vs. Aldosivi de Mar del Plata (18).

Mañana lo harán Nueva Chicago vs. Deportivo Morón (14.35), Flandria vs. Brown de Adrogué (15.30), Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (16), Estudiantes de San Luis vs. Boca Unidos de Corrientes (17), Gimnasia de Jujuy vs. Villa Dálmine (17) y Almagro vs. All Boys (18).

El cierre estará dado el lunes con San Martín de Tucumán vs. Mitre de Santiago del Estero (17) y Los Andes vs. Sarmiento de Junín (21.05). Le corresponde fecha libre a Guillermo Brown de Puerto Madryn.

SANTAMARINA-RAFAELA

Joaquín Papaleo

Agustín Politano
Alfredo González
Salvador Sánchez
Fernando Biela

Leonardo Fredes
Agustín Cardozo
Leonel Pierce
Ezequiel Barrionuevo

Martín Michel
Braian Guille

Héctor Arzubialde

Ramiro Macagno

Lucas Blondel
Wilfredo Olivera
Stefano Brundo
Nicolás Dematei

Enzo Gaggi
L. Pitinari o F. Soloa
Emiliano Romero
Jorge Velázquez

Maximiliano Casa
Gonzalo Klusener

Lucas Bovaglio

Cancha: estadio San Martín.
Arbitro: Yamil Possi.
Hora: 20.30.

POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Brown (A) 10 4 3 1 0 6 2
Rafaela 7 4 2 1 1 6 3
Aldosivi 7 4 2 1 1 6 4
Gimnasia (J) 7 4 2 1 1 4 2
Chicago 7 4 2 1 1 4 4
Quilmes 7 4 2 1 1 2 2
Juv. Unida (G) 7 4 2 1 1 3 4
Brown (PM) 6 4 2 0 2 6 3
Villa Dálmine 6 3 2 0 1 4 1
Agropecuario 6 3 2 0 1 4 3
Almagro 6 4 2 0 2 5 4
San Martín (T) 6 4 1 3 0 2 1
Instituto 6 4 2 0 2 4 4
Ind. Rivadavia 5 4 1 2 1 4 3
Los Andes 5 4 1 2 1 2 2
Dep. Morón 5 4 1 2 1 2 3
Mitre (SdE) 4 3 1 1 1 2 2
Estudiantes (SL) 4 4 1 1 2 2 3
All Boys 4 4 1 1 2 2 5
Ferro 3 4 1 0 3 2 5
Boca Unidos 2 4 0 2 2 2 6
Sarmiento (J) 2 3 0 2 1 0 2
Santamarina 1 4 0 1 3 2 5
Flandria 0 3 0 0 3 0 5
Riestra -15 3 1 2 0 6 4

PROMEDIOS
Pts. PJ Prom.
Agropecuario 6 3 2.000
Aldosivi 7 4 1.750
Quilmes 7 4 1.750
Rafaela 7 4 1.750
Brown (A)103 69 1.492
Brown (PM) 159 111 1.432
Nueva Chicago 97 69 1.405
Ferro 156 111 1.405
Santamarina 155 111 1.396
San Martín (T) 67 48 1.395
Gimnasia (J) 152 111 1.369
Almagro 94 69 1.362
Los Andes 148 111 1.333
Mitre (SdE) 4 3 1.333
Villa Dálmine 146 110 1.327
Instituto 147 111 1.324
Juv. Unida (G) 144 111 1.297
All Boys 143 111 1.288
Ind. Rivadavia 143 111 1.288
Boca Unidos 141 111 1.270
Dep. Morón 5 4 1.250
Estudiantes (SL) 138 111 1.243
Flandria 56 47 1.191
Sarmiento (J) 2 3 0.666
Riestra -15 3 -5.00

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario