UNION REGIONAL DEPORTIVA

En el fútbol esperan que mejore el clima para jugar

Como en la final de los play off del Apertura, estarán frente a frente Independiente y Deportivo Tandil.

El Eco

El fútbol de la Unión Regional Deportiva espera una mejoría en el clima, para que pueda cumplirse la nutrida actividad prevista para el fin de semana:

La programación del sábado:

Zona A:

Cancha de Santamarina:

Santamarina vs. Grupo Universitario; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Unicen vs. Alumni de Benito Juárez; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Independiente rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Zona B:

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. Excursionistas; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

San José vs. San Lorenzo de Rauch; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Unión y Progreso:

Unión y Progreso vs. Sarmiento de Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

Ateneo Estrada de Ayacucho vs. Defensores de Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Zona C:

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Deportivo Tandil;  12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Botafogo de Rauch; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Botafogo de Rauch:

Juventud Agraria de Rauch vs. Gimnasia y Esgrima; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Argentino de Benito Juárez:

Argentino de Benito Juárez vs. Ferrocarril Sud azul; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).

Interzonal A-C:

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Argentino de Benito Juárez; 16 (1ra.).

 

Infantil

Para el domingo, hay partidos programados en la tercera fecha del torneo Clausura de las cuatro categorías más chicas de la URD. El detalle:

Copa de Oro:

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Unión y Progreso; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Excursionistas:

Unicen vs. Ferrocarril Sud; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Santamarina; 13 (10ma.), 14.10 (8va.) y 15.30 (7ma.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Juventud Agraria de Rauch; 11 (10ma.), 12.10 (9na.) y 13.20 (7ma.).

Cancha de Argentino de Benito Juárez:

Argentino de Benito Juárez vs. Defensores de Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Fueron postergados los cotejos entre Juarense y Atlético Ayacucho.

Copa de Plata:

Cancha de Unión y Progreso:

Deportivo Tandil vs. Botafogo de Rauch; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de La Movediza:

Unidos de Tandil (escuela Mágicos) vs. San José; 12.30 (9na.) y 13.50 (10ma.).

Villa Aguirre vs. Independiente rojo; 15 (10ma.) y 16.10 (8va.).

Estadio Barbieri de Ayacucho:

Sarmiento de Ayacucho vs. Excursionistas; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).

Cancha de San Lorenzo de Rauch:

San Lorenzo de Rauch vs. Grupo Universitario; 13 (10ma.) y 14.10 (7ma.).

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario