fbpx Entregaron los premios a los campeones zonales – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
EN BALCARCE

Entregaron los premios a los campeones zonales

FOTO DANIEL ERREGUERENA Los campeones del zonal (Mar y Sierras) recibieron el Premio Bordeu en el Museo Fangio.

En el marco de la XXVII Fiesta Nacional del Automovilismo en Balcarce, la Fundación Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio distinguió a los campeones de la temporada 2018 del automovilismo zonal, con la entrega de los premios Bordeu.

En la noche del viernes, directivos de la Fundación Fangio homenajearon la trayectoria del tricampeón 1987, 1988 y 1989 del Turismo Carretera Oscar “Pincho” Castellano y al recordado preparador Aldo Bellavigna, quien junto a su hermano Reinaldo (f) fueron los exitosos motoristas del Chevitú, el auto que revolucionó el TC y que conducía Jorge Cupeiro en la inolvidable década del ’60.
Además fueron reconocidos Carlos Taboada (permanente colaborar del Museo) y el marplatense Omar Gándara por su participación en el Rally Dakar 2019.
El Club de Leones en forma conjunta con miembros de la Fundación Fangio procedió a descubrir una baldosa en la “Vereda de los campeones” a Matías Rossi, múltiple campeón del automovilismo argentino.
La entrega de la XIV edición de los Premios Bordeu, tuvo un marco emotivo y muy grato, con la presencia de figuras emblemáticas y glorias del automovilismo nacional. Los pilotos zonales, disfrutaron una noche muy especial, compartiendo la ceremonia con grandes referentes de los deportes mecánicos.

Los campeones 2018 del automovilismo zonal

Karting AZK (Atlántico):

Promocional: Luca Beresiarte.

Juniors: Ezequiel Sala.

Master: Joaquín Ariño.

Sudam: Ulises Cepeda.

Karting (Regional):

110cc: Matías Lencina.

150cc: Francisco Tamagno.

200cc: Juan Manuel Martorello.

Categorías del Atlántico:

Promocional: Diego Di Fiore.

Monomarca Fiat: Carlos Lantella/Santiago Lantella.

TC 2000: Daniel Penchaszadeh/Sergio Fiore.

TSC: Adrián Oubiña.

Zonal Mar y Sierras:
TC del Sudeste: Ricardo Soteris.

APAC A: Diego José Castañino.

APAC B: Marcelo A. Zarzábal.

Turismo Sport 1850: Roberto López.

Monomarca del Salado: Agustín Roura.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario