Escualo quedó segundo en la fecha de la Liga Regional

Algunos de los integrantes de Escualo, en Balcarce.

El Eco

La delegación de Escualo se ubicó en la segunda posición, al desarrollarse la segunda fecha de la Liga Regional de natación.

En esta ocasión, el primer puesto le correspondió al local, Racing de Balcarce.

Más atrás, se encolumnaron ADA de Necochea, Dirección de Natatorios de Las Flores, Escuela de Natación de Tres Arroyos, Solarium de General Madariaga, CEF 32 de Ayacucho e Ideal Progresista de La Dulce.

El puntaje obtenido le permite al representativo tandilense mantenerse como líder en la clasificación general, al cabo de dos jornadas, la primera de ellas en Tres Arroyos.

Escualo tuvo como entrenador a Diego Bustos Rifé, con los profesores Edgardo Rosetti y Alejo Ponce, mientras que Silvia Ayala que se desempeñó como delegada. El campeonato estuvo destinado a las categorías oficiales que determina la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (Cadda): juveniles, cadetes, menores, infantiles, pre infantiles A y pre infantiles B.

En pre infantiles A, Aylen Jérez Bertulini fue la ganadora en pecho y tercera en crol, Kiara Castillo fue segunda en crol y Matías Segovia culminó tercero en pecho.

En pre infantiles B promocionales, Martina Monteavaro se llevó la medalla de oro en crol y la de plata en pecho; mientras que Sofía Díaz logró plata y bronce.

En libres, Lucía Meniavere finalizó tercera en pecho.

En infantiles libres, Abril Saavedra se llevó el bronce en los 50 crol; y Valentín Díaz Funes ocupó el tercer lugar en la prueba de pecho.

Además, en promocionales, Matías Núñez fue campeón en 50 libres y Lucas Segovia resultó tercero en 50 pecho.
Por su parte, el relevo infantil, integrado por Matías Núñez, Constanza Gatti, Lucas Segovia y Lourdes Ghezzi, obtuvo la medalla de oro en la posta 4×50 combinada mixta.

También en menores hubo buenos resultados, ya que Elea Lavín fue campeona en 50 espalda y culminó en la segunda ubicación en los 50 libres; y Aylen Ugarte se quedó con el bronce en los 50 libres.

Además, Mateo Monteavaro obtuvo una medalla de plata y quedó en cuarto puesto en 50 metros libres. En tanto que el relevo de menores fue segundo y allí compitieron Elea Lavin, Mateo Monteavaro, Nazarena Lappano y Benjamín Cattoni.
Por último, en cadetes, Juliana Gilio fue subcampeona en 100 metros espalda.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario