Funaro se impuso en el XC Marathon Tandil 2017

El tandilense Pablo Funaro volvió a imponerse en el XC Marathon y acumula tres triunfos consecutivos en la exigente prueba de mountain bike serrana. La prueba, organizada por Perfil Extremo, tuvo una participación de cerca de 200 bikers, en un durísimo circuito, que con la lluvia del sábado acumuló barro y se hizo más exigente de lo habitual. El epicentro fue el Camping Pinar de la Sierra y el trazado se extendió por el Paseo de los Pioneros y el Valle del Picapedrero.

Funaro es el único ganador en las tres ediciones llevadas a cabo en esta competencia, con un tiempo de 3h12m11s para cubrir los 60km que se repartieron en 5 vueltas. El tandilense fue seguido por Andrés Bascougnet y por Juan Murphy.

En las damas Pro, con 48K repartidos en 4 vueltas, se impuso la local Jazmín Petreigne con un tiempo de 3h28m40s. Segunda quedó Paula Sola Barni y tercera, María Laura Giuliani, ambas de La Plata.

El Half Marathon, sobre 36K y tres vueltas al trazado, fue dominado por el local Emanuel Conforti (Sub 23) con 1h58m44s, escoltado por Guillermo Bizzozero (Master B) y por Manuel López Piagentini (Sub 23). Entre las damas 36K, ganó la necochense Romina Rodríguez seguida por la local Guadalupe Alasino y por la azuleña Guadalupe Barrionuevo.

Posiciones por categorías:

Cadetes:
1° Valentín Carsillo (Villa de Mayo) 1h00m21s

Damas Elite:
1° Paula Sola Barni (La Plata) 1h06m40s
2° Guadalupe Barrionuevo (Azul) 1h13m53s
3° Mariana Silva (Necochea) 1h16m10s

Damas Master A:
1° Jazmín Petreigne (Tandil) 1h05m38s
2° Vanesa Baro (Quilmes) 1h10m23s
3° Paola Saporiti (Tandil) 1h10m25s
4° Wanda Lucila Piro (CABA) 1h12m36s

Damas Master B:
1° Romina Rodríguez (Bahía Blanca) 1h14m56s
2° Mony Lombardi (Necochea) 1h26m54s
3° Verónica Germano (Mar del Plata) 1h29m00s
4° Karina Donadio (San C. del Tuyú) 1h39m25s

Elite:
1° Matías Maggiora (Tres Arroyos) 1h15m04s
2° Gastón Larralde (Ezeiza) 1h17m01s
3° Ezequiel Cuevas (Tandil) 1h18m33s
4° David Asensos (Saladillo) 1h20m15s
5° Leandro Galinelli (San C. del Tuyú) 1h28m56s
6° Germán Benítez (La Plata) 1h31m39s
7° Mauro Marcovechio (Tandil) 1h33m56s
8° Arturo Knees (CABA) 1h15m29s

Juvenil:
1° Luciano Stival (San C. del Tuyú) 1h13m55s
2° Julián Acosta (San C. del Tuyú) 1h14m40s
3° Pablo Contreras (San C. del Tuyú) 1h22m43s

Master A1:
1° Pablo Funaro (Tandil) 1h18m47s
2° Juan Manuel Escudero (Villa Gesell) 1h22m44s
3° Eduardo Bornia (San C. del Tuyú) 1h25m35s
4° Patricio Raschella (San C. del Tuyú) 1h34m24s
5° Oscar Ramírez (Tandil) 1h22m33s
6° Leonardo Díaz (La Plata) 1h26m21s

Master A2:
1° Lucas Devy (Lanús) 1h23m14s
2° Martín Vignatte (Balcarce) 1h27m14s
3° Osvaldo Maggiora (Tres Arroyos) 1h29m52s
4° Facundo Galarza (Pinamar) 1h37m40s
5° Sebastián Parga (Lanús) 1h40m13s

Master B1:
1° Guillermo Bizzozero (Tandil) 1h08m40s
2° Javier Freiria (Munro) 1h12m14s
3° Antonio Robledo (Azul) 1h15m13s
4° Julián Sánchez Viamonte (La Plata) 1h17m20s
5° Christian Bedogni (Balcarce) 1h21m02s
6° Mariano Percassi (Villa Gesell) 1h26m31s
7° José Galotta (Villa Gesell) 1h26m41s

Master B2:
1° Leonardo Escobar (Villa Gesell) 1h09m47s
2° Ramiro Sottile (Azul) 1h10m26s
3° Miguel Gómez (Balcarce) 1h10m56s
4° Rafael Bonomi (Madariaga) 1h12m13s
5° Walter Muñoz (City Bell) 1h15m16s

Master C1:
1° Marcelo Colavita (Balcarce) 57m40s
2° Fabián Pellegrini (La Plata) 57m52s
3° Guillermo Foche (Temperley) 1h02m04s
4° Marcelo Basterrechea (Balcarce) 1h06m05s
5° Ricardo Kungel (Lanús) 1h12m05s

Master C2:
1° Gustavo Bibbo (Balcarce) 53m28s

Master D:
1° Jorge Istillarte (Tandil) 1h08m48s

Promocional A:
1° Nicolás Aiello (Tandil) 56m28s
2° Juan Otero (Bernal) 1h00m39s
3° Carlos Steigerwald (Quilmes) 1h02m42s
4° Nicolás Grenillon (Merlo) 1h06m18s
5° Nicolás Vargas (Florencio Varela) 1h08m17s
6° Juan Ignacio Marchi (Mar del Plata) 1h16m13s
7° Pablo Lagana (Ituzaingó) 1h06m34s

Promocional B:
1° Ramón Sarazola (Balcarce) 59m32s
2° Andrés Martino (Villa Gesell) 1h01m45s
3° Sergio Alvarez Villegas (Tandil) 1h05m42s
4° Eduardo Michelini (Tandil) 1h06m12s

Sub 23:
1° Emmanuel Conforti (Tandil) 1h24m38s
2° Manuel López Piagentini (Tandil) 1h32m22s.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario