Hay actividad programada para todo el fin de semana

Juarense, uno de los líderes de la URD.

El Eco

A la espera de lo que ocurra con el clima, la Liga Tandilense de Fútbol dio a conocer la actividad que tendrá la Unión Regional Deportiva durante el próximo fin de semana. Asimismo, están los horarios para la segunda jornada del fútbol femenino de la LTF.

En primera, quinta y sexta, programadas para mañana, el cronograma es el siguiente:

Zona Sur:
Quinta La Florida, de Unión y Progreso:
Unión y Progreso vs. Grupo Universitario; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Velense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Juarense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Unicén; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Alumni vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. San José; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Quedará libre Argentino de Benito Juárez.

Zona Norte:
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Predio Centenario, de Santamarina:
Santamarina vs. Botafogo de Rauch; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Ferrocarril Sud; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de San Lorenzo de Rauch:
Juventud Agraria de Rauch vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Independiente rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Sarmiento de Ayacucho vs. San Lorenzo de Rauch; 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferro azul vs. San Lorenzo de Rauch; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Infantil

Para el domingo, fue programada la sexta fecha de las cuatro categorías más chicas de la URD. Las canchas y horarios:

Zona Sur:
Predio Centenario, de Santamarina:
Santamarina vs. Grupo Universitario; 12.30 (10ma.), 13.40 (8va.) y 15 (7ma.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Villa Aguirre; 13 (10ma.) y 14.10 (8va.).
Cancha de La Movediza:
Unidos (Mágicos) vs. Argentino de Benito Juárez; 13 (10ma.) y 14.10 (9na.).
Cancha de Independiente:
Independiente rojo vs. Velense; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. San José; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (8va.).
Quedarán libres Loma Negra e Independiente.

Zona Norte:
Quinta La Florida, de Unión y Progreso:
Deportivo Tandil vs. Ferrocarril Sud; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferro azul vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12.30 (10ma.) y 13.40 (8va.).
Cancha de Botafogo de Rauch:
Botafogo de Rauch vs. Unión y Progreso; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Unicén; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Juventud Agraria de Rauch; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).
Cancha de San Lorenzo de Rauch:
San Lorenzo de Rauch vs. Atlético Ayacucho; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).
Quedará libre Excursionistas.

Femenino

También para el domingo, está programada la segunda fecha del torneo femenino “Rumbo al Centenario”, que organiza la Liga Tandilense de Fútbol y tendrá en juego la Copa Latir Indumentaria.

La jornada completa será en el estadio San Martín, donde se medirán Unicén vs. Grupo Universitario (12), El Potrero vs. Deportivo Tandil (13.30) y Villa Aguirre vs. Calcetto (15). Quedará libre Juventud Unida.

Con respecto al seleccionado femenino para las competencias oficiales de 2018, el cierre de la lista de buena fe será el 15 de junio. Los entrenamientos, a cargo de Mauricio Sequeira, serán martes, miércoles y viernes.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario