B NACIONAL

Hay dos partidos en el inicio de la novena fecha

Santamarina jugará el lunes en Tandil.

Archivo

Con dos partidos, comenzará hoy la novena fecha de la B Nacional de fútbol. Desde las 21, Instituto de Córdoba recibirá a Mitre de Santiago del Estero, mientras que a partir de las 21.05 Brown de Adrogué visitará a Villa Dálmine.

Por esta jornada, Santamarina se presentará el lunes en el estadio San Martín, reducto en el que recibirá desde las 20 a Chacarita Juniors, con arbitraje de Nazareno Arasa.

Tras los dos choques de esta noche, la fecha tendrá su continuidad mañana con otros dos cotejos: Defensores de Belgrano vs. Independiente Rivadavia de Mendoza y Los Andes vs. Atlético de Rafaela, ambos desde las 15.30.

El domingo se medirán Platense vs. Nueva Chicago (15.10), Gimnasia de Mendoza vs. Ferro Carril Oeste (16.30), Gimnasia de Jujuy vs. Deportivo Morón (17) y Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Olimpo de Bahía Blanca (18).

Y para el lunes, además de Santamarina-Chacarita, quedarán Arsenal vs. Quilmes (15.30), Almagro vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (15.30) y Agropecuario de Carlos Casares vs. Sarmiento de Junín (21.05).

Le corresponde fecha libre a Temperley.

 

POSICIONES

            Pts.    J          G         E          P         GF       GC

Sarmiento    20       8         6         2         0         13       4

Nueva Chicago       19       7         6         1         0         8         1

Arsenal         15       8         4         3         1         12       6

Ind. Rivadavia         14       8         4         2         2         7         4

Almagro       14       8         4         2         2         7         5

Mitre 14       8         4         2         2         10       9

Brown (A)    13       8         3         4         1         8         5

Agropecuario         12       8         3         3         2         6         5

Gimnasia (M)          11       8         3         2         3         6         8

Rafaela          10       7         3         1         3         9         8

Platense        10       8         3         1         4         8         7

Ferro 10       7         3         1         3         8         9

Gimnasia (J) 9         6         2         3         1         5         4

Instituto        9         7         3         0         4         8         11

Villa Dálmine           9         8         2         3         3         12       10

Quilmes        8         8         2         2         4         7         8

  1. Córdoba 7 7         1         4         2         5         7

Temperley   7         7         2         1         4         6         9

Chacarita      7         7         2         1         4         5         9

Olimpo          7         7         2         1         4         5         9

Dep. Morón            7         8         1         4         3         4         8

Santamarina           6         7         1         3         3         7         9

Brown (PM)            5         7         1         2         4         2         6

Def. de Belgrano    5         6         1         2         3         6         8

Los Andes     4         8         0         4         4         2         7

 

PROMEDIOS

PARA FEDERAL A

            Pts.    J          Prom.

Rafaela          46       31       1.483

Ind. Rivadavia         112    76       1.473

Agropecuario         47       32       1.468

Instituto        109    75       1.453

Brown (PM)            108    75       1.440

Mitre 46       32       1.437

Gimnasia (M)          11       8         1.375

Gimnasia (J) 95       74       1.283

Santamarina           91       75       1.213

  1. Córdoba 7 7         1.000

Olimpo          7         7         1.000

 

PARA B METROPOLITANA

            Pts.    J          Prom.

Arsenal         15       8         1.875

Sarmiento    57       32       1.781

Chacarita      84       51       1.647

Almagro       115    76       1.513

Brown (A)    115    76       1.513

Nueva Chicago       104    75       1.386

Ferro 96       75       1.280

Quilmes        40       32       1.250

Dep. Morón            40       32       1.250

Platense        10       8         1.250

Villa Dálmine           92       76       1.210

Los Andes     90       76       1.184

Temperley   7         7         1.000

Def. de Belgrano    5         6         0.833

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario