fbpx El Infantil fue suspendido por el estado de las canchas – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

El Infantil fue suspendido por el estado de las canchas

Contrariando los alentadores pronósticos que existían para hoy y atendiendo el estado de los campos de juego, la Unión Regional Deportiva decidió suspender la actividad programada para esta jornada, ocasión en que iba a disputarse la séptima fecha de las cuatro categorías más chicas.
Horas antes de tomarse esa decisión, desde la Liga Tandilense de Fútbol se informó que no se jugarían los partidos que estaban programados entre Loma Negra y Excursionistas, en séptima, octava y décima división. El motivo de dicha postergación es la situación que atraviesan Villa Cacique y Barker, por el conflicto de la empresa Loma Negra que involucra a la planta cementera de ese lugar.
Las familias de los chicos que juegan en el club están vinculadas de una u otra manera a la empresa, que inició un proceso de despidos, afectando la vida social y económica de toda la zona. Por tal motivo, la LTF interpretó que no es el momento oportuno para llevar adelante un espectáculo deportivo y decidió la postergación.
Luego, por cuestiones climáticas y el estado de los campos de juego, se tomó idéntica determinación con el resto de la jornada.
Con respecto a la jornada de mañana, por el momento sigue en pie su cumplimiento de manera normal, y hoy se evaluará si puede jugarse.
La fecha dominguera tiene la siguiente programación:
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Unión y Progreso: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Ateneo Estrada de Ayacucho vs. Argentino de Benito Juárez: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Sarmiento de Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Defensores de Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Botafogo de Rauch:
Botafogo de Rauch vs. Velense: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Deportivo Tandil: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Ferrocarril Sud: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de San Lorenzo de Rauch:
San Lorenzo de Rauch vs. Gimnasia y Esgrima: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
San José vs. Unicen: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Deportivo Rauch: 14 (6º) y 15.30 (1º).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud azul vs. Independiente rojo: 12 (6º) y 13.30 (5º).
Quedará libre Loma Negra.

 

Femenino

Está programada para hoy la sexta fecha del torneo femenino que organiza la Liga Tandilense de Fútbol. La actividad completa será en el estadio José Antonio Barbieri, de Ayacucho, con el siguiente cronograma:

Calcetto vs. Juventud Unida blanco (14.30), Defensores del Cerro vs. Deportivo Tandil (16), Juventud Unida negro vs. El Potrero (17.30) y Ateneo Estrada de Ayacucho vs. Grupo Universitario (19). Quedará libre Villa Aguirre.

Su realización quedará confirmada hoy a las 10, de acuerdo al estado del campo de juego de la vecina ciudad.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario