Hoffman fue cuarto en los 15K Open Sports

En Laguna de los Padres se desarrollaron los 15k Open Sports Adventure, carrera de aventura que tuvo como vencedores al miramarense Marcelo Michia y la marplatense Mariana Borelli.

Esta tradicional carrera de aventura convocó a corredores de gran nivel de ciudades como Mar del Plata, Tandil, Olavarría, Miramar, Maipú, Dolores, Necochea, Pinamar, Villa Gesell, Santa Clara del Mar, Azul, Balcarce, General Madariaga, Coronel Vidal, Lanús, Bahía Blanca y Buenos Aires.

El representante de Tandil, Sergio Hoffman, tuvo una meritoria actuación y se ubicó en el cuarto puesto de la general:

 

Principales posiciones:

 

Top 5 15k Damas:

1º Mariana Borelli (Mar del Plata)        57:05

2º Cecilia Fernández (Olavarría)  58:04

3º Roxana Preussler (Mar del Plata)     59:47

4º Nair Dianes (Mar del Plata)     1:00:11

5º Florencia Esteves (Mar del Plata)     1:00:55

21º María Ribas (Tandil)     1:09:25

22º Natalia Cabrera (Tandil)        1:09:30

 

Top 5 15k Caballeros:

1º Marcelo Michia (Miramar)      47:36

2º Diego Lacamoire (Mar del Plata)      48:17

3º Gustavo Fernández (Olavarría)         48:42

4º Sergio Hoffman (Tandil)          49:43

5º Lucas Molina (Mar del Plata)  50:08

13º Juan Carlos Allendes (Tandil)        53:51

27º Carlos Blanco (Tandil) 56:53

 

Top 3 Postas 15k Caballeros:

1º Josué Nigro-Sebastián Paidon (Balcarce)  50:29

2º Joaquín Cabrera-Cristian Anglada (Mar del Plata)     53:29

3º Elías Sigalovsky-Juan Paterlinea (Mar del Plata)        56:37

 

Top 3 Postas 15k Damas:

1º Pamela Simoiz-Karina Lupo (Balcarce) 1:05:04

2º Cecilia Alcorta-Sabrina Sánchez (Necochea)     1:06:04

3º Miranda De Brandi-Eugenia Loubet (Mar del Plata)  1:08:42

 

Top 3 Postas 15k Mixta:

1º Renata Giustossi-Lucas Baamondi (Mar del Plata)     56:14

2º Vanesa Bernasconi-Alejandro Arias (Necochea)         57:45

3º Laura Bonomi-Esteban Ojeda (Gral. Madariaga)        1:00:50

 

3 5k Damas:

1º Martina Mortore (Mar del Plata)      23:05

2º Analía Pereyra (Lanús)   24:54

3º Gisela Tolosa (Necochea) 26:30

7º Noelia Quiroga (Tandil) 28:16

 

5k Caballeros

1º Tomás Kelly (Mar del Plata)    19:09

2º Matías Zapata (Balcarce) 19:30

3º Brian Gauna (Villa Gesell)       19:34

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario