Hubo actividad por el torneo Mario Jaureguiberry

El torneo de primera división Mario Jaureguiberry que organiza la Asociación de Básquetbol de Tandil tuvo continuidad con tres partidos.

Dos de ellos, por la segunda fecha, y uno pendiente de la segunda jornada. El siguiente es el detalle:

QUINTA FECHA

UNICEN 69
Federico Labourdette 12, Mauro Sosa 0, Nicolás Acosta 18, Sebastián Tassara 17 y Julio De Luis 0 (f.i.) Nicolás Sebey 0, Juan Rodríguez 2, Franco Delucchi 2, Fernando Mancini 12 y Francisco Iarussi 6. DT: Gustavo Sosa
GIMNASIA 71
Mauricio Orellano 19, Federico Gómez 6, Ignacio Ida 6, Gustavo Argüeso 26 e Ignacio Eguzquiza 8 (f.i.) Ricardo Díaz 0, Facundo Rodríguez 6 y Esteban Barberón 0. DT: David Orellano
Cancha: Unicén.
Arbitros: Julio Villacorta y Dante Dottavio.
Parciales: 17-19, 33-37 y 52-50.

INDEPENDIENTE 102
Alvaro Yarza 32, Gastón Di Salvo 10, Mateo Fioriti 5, Francisco Saucedo 11 y Agustín Altamirano 13 (f.i.) Valentín Aguirre 11, Tobías Cervi 10, Miguel Olivieri 3, Andrés Brizio 0 y Fermín Fioritti 7. DT: Nicolás Rusconi.
JORGE NEWBERY 50
Enzo Cuelli 10, Leonardo López 0, Ramiro Pasty 0, Tomás Cortés 29 y Leandro Mazza 7 (f.i.) Francisco Ramírez 0, Juan Quaranta 2, Miguel Cobanea 0, Federico Mir 2 y Octavio Levalle 0. DT: Sergio Barsola.
Cancha: Independiente.
Arbitros: Carlos Merchan y Dante Dottavio.
Parciales: 21-13, 45-25 y 66-38.

SEGUNDA FECHA

GIMNASIA Y ESGRIMA 64
Mauricio Orellano 26, Federico Gómez 9, Ignacio Ida 9, Gustavo Argüeso 10 e Ignacio Eguzquiza 6 (f.i.) Facundo Rodríguez 1 y David Orellano 3. DT: David Orellano
UNION Y PROGRESO 60
Javier Federico 18, Dardo Dottavio 14, Mariano Novara 11, Matías Tracana 11 y Gonzalo Alonso 2 (f.i.) Carlos Fraga 4 y Tomás Renis 0. DT: Carlos Zulberti.
Cancha: Gimnasia y Esgrima.
Arbitros: Julio Villacorta y Sergio Fierro.
Parciales: 14-19, 27-39 y 41-51.

POSICIONES
PTS J G P
Independiente 9 5 4 1
Gimnasia 9 5 4 1
Unicén 8 5 3 2
Unión y Progreso 6 4 2 2
CEF Nº 32 5 4 1 3
Jorge Newbery 5 5 0 5

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario