Hubo dos medal play por categorías en el TGC

Oscar Ferrari, uno de los ganadores del sábado, junto con Lucía y Carlos Sposito.

El Eco

En Tandil Golf Club, el sábado se jugaron tres categorías con handicap. Resultaron ganadores Francisco Gutiérrez en caballeros 0 a 16, Oscar Ferrari en 17 a 36 (por desempate automático a Juan Sainz) y María Dupleix en damas 0 a 36. Al día siguiente, se disputó una categoría general donde resaltó la actuación de Iván Gallese Paije, con 62 golpes, dejando en segundo lugar a Fernando Navarro con 68.

Los resultados:

Sábado, TGC 18 hoyos medal play:
Caballeros 0-16:
1° Francisco Gutiérrez 67
2° Osvaldo Dadiego 69
3° Alejandro Viglezzi 70
4° Oscar I. Jensen 71
Enrique Farina 71
Felipe Verellén 71
7° Rogelio Rotonda 72
Juan C. Jauretche 72
Santiago Carletti 72
10° Nicolás Verellén 73
Raúl Arana 73
Fernando Monsalve 73
Leandro Venacio 73
Alfredo D. Sfilio 73
15° Horacio Mihura (h) 74
16° José Vilanova 75
Fernando Schang 75
18° Guillermo Alemán 76
Marcelo Venere 76
20° Carlos Vivoli 77
21° Martín Abella 78
Carlos Domínguez 78
Abel Burgos 78
24° Pedro Málaga 79
25° Nicolás Pereyra Iraola 80
26° Mario Martiarena 81
27° Nicolás Di Rito 82
28° Julio C. Arellano 86
Esteban Carletti 86
Caballeros 17-36:
1° Oscar H. Ferrari 69
Juan E. Sainz 69
3° Daniel A. Tosca 70
4° Gerardo Cereseto 71
Francisco Juárez 71
Francisco Espain 71
Atilio Beneitez 71
8° Fabián Fontana 72
Martín Santamarina 72
10° Claudio Molina 73
Ricardo González 73
12° Roberto S. Alvarado 74
Ernesto Christensen 74
Eduardo Fernández 74
15° Mariano Freije 75
Néstor Molina 75
Luciano Cerone 75
18° Guillermo Bértoli 77
Luis A. Bernazza 77
20° Edgardo Castro 82
21° Henri Pla 86
Damas +3-36:
1° Angela Aristrain de Dupleix 72
2° Ignacia Sarasola 73
3° Lorena López Matta 75
Patricia Martignoni 75
5° María B. Ceriani 76
6° Amalia Masoni 77
7° Ana M. Domínguez 78
Paula Mon 78
9° Gabriela Parada 81
10° Beatriz García 87
María E. Conde 87
Domingo, 18 hoyos medal play:
Mixta +3-36:
1° Andrés Gallese 62
2° Fernando Navarro 68
3° Horacio Mihura 70
Osvaldo Dadiego 70
5° Bernardo Homps 71
6° Amalia Masoni 72
7° Lorena López Matta 73
Dolores Capdepont 73
Claudio Papuccio 73
Paula Mon 73
Juan M. Manzanel 73
12° Nicolás Navarro 75
Marcelo Venere 75
14° Sergio Gutiérrez 76
Beatriz García 76
16° Oscar Peñalva 77
17° Pablo A. Calviño 78
18° Edgardo Castro 79
Patricio Martignoni 79
20° Eduardo Gattari 82
María E. Conde 82
22° Sergio Terranova 83
23° Gabriela Parada 84

Próximos torneos

Se llevará a cabo el Premio Semana Santa, Copa Bulonfer 2018: hoy, 18 hoyos fourball a la americana; mañana, sábado y domingo 54 hoyos medal play por categorías, premios especiales.

El lunes, TGC 18 hoyos medal play.

7 y 8 de abril se realizará el Premio Ilusión Optica 36 hoyos fourball inglés por categorías, torneo Clasificatorio para el campeonato del club por parejas 2018.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario