PROVINCIAL DE BÁSQUETBOL

Independiente buscará la recuperación el viernes

Por la penúltima fecha de la fase inicial, recibirá a Pellegrini de Punta Alta. El rojinegro viene de sufrir su primer traspié en el certamen.

Dilascio, con el balón, en la derrota rojinegra en Suárez.

Internet

Independiente afrontará el viernes, desde las 21.30, su compromiso correspondiente a la novena fecha de la zona Sur de la temporada 2018/19 del Provincial de Clubes de básquetbol.

En el Duggan Martignoni, recibirá a Carlos Pellegrini de Punta Alta buscando recuperarse de la derrota sufrida el viernes en Coronel Suárez a manos de Deportivo Sarmiento por 94-79.

Fue ése el primer traspié en el certamen para los rojinegros, que vieron cortarse una racha de siete victorias consecutivas.

Los puntaltenses, por su parte, vienen de doblegar como locales a Blanco y Negro, el otro representante suarense, por 59-56.

 

Marplatenses, en Suárez

 

Los otros dos juegos de la penúltima jornada de la zona Sur se disputarán en Coronel Suárez, con sendos visitantes marplatenses, también el viernes. Desde las 21, Blanco y Negro será local de Sporting, mientras que a partir de las 21.15 Teléfonos visitará a Deportivo Sarmiento.

 

Provincial, al día

 

RESULTADOS

 

Zona Norte 1

-Atenas de La Plata 82-Independiente de Zárate 55.

-Deportivo San Vicente 82-Somisa de San Nicolás 96.

-Sportivo Pilar 77-Los Indios de Junín 83.

Zona Norte 2

-Regatas de San Nicolás 75-Ciudad de Campana 65.

-Juventud Unida de Cañuelas 62-Platense de La Plata 56.

-Defensores Unidos de Zárate 84-Ciudad de Saladillo 69.

 

Zona Sur

-Sarmiento de Coronel Suárez 94-Independiente 79.

-Teléfonos de Mar del Plata 67-Sporting de Mar del Plata 66.

-Carlos Pellegrini de Punta Alta 59-Blanco y Negro de Coronel Suárez 56.

 

PROXIMA FECHA

 

Zona Norte 1

-Somisa vs. Atenas.

-Los Indios vs. Independiente (Z).

-Sportivo Pilar vs. San Vicente.

Zona Norte 2

-Ciudad (S) vs. Ciudad (C).

-Defensores Unidos vs. Juventud Unida.

-Platense vs. Regatas.

Zona Sur

-Independiente vs. Carlos Pellegrini.

-Sarmiento vs. Teléfonos.

-Blanco y Negro vs. Sporting.

 

POSICIONES-ZONA NORTE 1

         PTS  J       G      P

Somisa      15     8       7       1

Atenas       14     8       6       2

Sp. Pilar    13     8       5       3

Los Indios 12     8       4       4

Independiente (Z)       10     8       2       6

San Vicente        8       8       0       8

 

POSICIONES-ZONA NORTE 2

         PTS  J       G      P

Regatas      14     8       6       2

Ciudad (C)         14     8       6       2

Ciudad (S)          12     8       4       4

Platense     11     8       3       5

Def. Unidos        11     8       3       5

Juv. Unida 10     8       2       6

 

POSICIONES-ZONA SUR

            PTS    J          G         P

Independiente         15        8          7          1

Sarmiento      14        8          6          2

Blanco y Negro        12        8          4          4

Pellegrini      11        8          3          5

Sporting        10        8          2          6

Teléfonos      10        8          2          6

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario