Independiente disputa su primer partido del año

Leandro Mateo, entre Orona y Vero, en el choque de la primera rueda.

El Eco

Independiente retomará esta noche su actividad en el Provincial de Clubes de básquetbol, disputando su primer juego del año. Desde las 21.30, visitará a Colón de Chivilcoy por la sexta fecha, primera de la segunda rueda, en la zona A, correspondiente a la segunda fase.

A cuarenta días de su último compromiso (triunfo en Tandil ante Defensores de Belgrano de Villa Ramallo el viernes 22 de diciembre), el rojinegro buscará su primera victoria como visitante en este tramo del certamen.

En su búsqueda, el conjunto que dirige Nicolás Rusconi volverá a tener al escolta Emmanuel Hartstock, restablecido de un desgarro que lo privó de intervenir en las últimas dos presentaciones de su equipo. El oriundo de Orense compartirá con el base Santiago Dilascio la media cancha de un quinteto inicial que también incluye a Valerio Andrizzi y los hermanos Juan Ignacio y Leandro Mateo. Desde el banco de relevos esperarán su oportunidad Lautaro Lanusse, Matías Gutkin, Gustavo Argüeso, Jonathan Carabajal y los juveniles Alvaro Yarza, Francisco Saucedo y Miguel Oliveri.

El plantel cumplió anoche su última práctica en la ciudad y hoy emprenderá el viaje desde el club, alrededor de las 13.30.

Un triunfo en Chivilcoy le permitirá a Independiente asegurarse un lugar en los play off y no perderle pisada al líder Atenas de La Plata, en lo que parece ser una puja mano a mano por el “1” de la zona, posición que brinda la clasificación directa a los cuartos de final.

Colón, ya sin posibilidades de quedar primero del grupo, busca una de las dos plazas restantes para los play off.
La de esta noche será la primera de dos presentaciones consecutivas fuera de Tandil para Independiente, que el próximo fin de semana irá hasta Zárate para medirse con su homónimo de esa ciudad. En dos semanas, será su primer juego del año en casa, recibiendo a Atenas de La Plata.

Antecedente

Por la primera fecha de esta segunda fase, Independiente sometió a Colón por 72-59, el 1 de diciembre en el polideportivo Duggan Martignoni.

Matías Morera, autor de 23 puntos, fue el goleador del encuentro, mientras que para el ganador hubo 20 de Emmanuel Hartstock.

COLON-INDEPENDIENTE

Luciano Arthur
Matías Morera
Nicolás Del Bué
Andrés Rolandelli
Gonzalo Toledo

DT: Daniel Barrales

Santiago Dilascio
Emmanuel Hartstock
Valerio Andrizzi
Juan I. Mateo
Leandro Mateo

DT: Nicolás Rusconi

Cancha: Colón.
Arbitros: Ezequiel Valente y Juan M. Petroni (San Nicolás).
Hora: 21.30.

Entre hoy y el domingo

La primera fecha de las revanchas de la segunda fase del Provincial comenzará hoy con seis partidos, proseguirá mañana con uno y culminará el domingo con el restante.

El cronograma es el siguiente:

Zona A
Hoy
21.30: Colón de Chivilcoy vs. Independiente (Ezequiel Valente y Juan M. Petroni).
21.30: Independiente de Zárate vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Gabriel Del Favero y Sebastián Ramírez).
Libre: Atenas de La Plata.
Zona B
Hoy
21.30: Ciudad de Saladillo vs. Los Indios de Junín (Carlos Merchan y Julio Villacorta).
Domingo
20: Gimnasia de Pergamino vs. Juventud Unida de Cañuelas (Martín Ibáñez y Franco Krivokapich).
Libre: Hogar Social de Berisso.
Zona C
Hoy
21.30: Astillero de Ensenada vs. Regatas de San Nicolás (Luciano Yaman y Leonardo Corzo).
21.30: Ciudad de Campana vs. Defensores Unidos de Zárate (Gustavo Zukowski y Mariano Imosi).
Libre: Sportivo Pilar.
Zona D
Hoy
21.30: Racing de Olavarría vs. Sarmiento de Coronel Suárez (Sebastián Gianino y Sebastián Arcas).
Mañana
21: Somisa de San Nicolás vs. Estrella de Bahía Blanca (Luciano Yaman y Luis Ranzini).
Libre: Unión y Progreso.

Zona A
PTS J G P
Atenas 17 4 3 1
Independiente (T) 15 4 3 1
Independiente (Z) 12,5 4 2 2
Colón 11 4 1 3
Def. de Belgrano 10,5 4 1 3

Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 17,5 4 4 0
Los Indios 15 4 3 1
Ciudad (S) 11,5 4 1 3
Hogar Social 11,5 4 2 2
Juv. Unida 11 4 0 4

Zona C
PTS J G P
Regatas 16 4 3 1
CADU 14,5 4 2 2
Sportivo Pilar 14,5 4 3 1
Ciudad (C) 13 4 2 2
Astillero 10,5 4 0 4

Zona D
PTS J G P
Sarmiento 16,5 4 4 0
Estrella 15 4 3 1
Somisa 13,5 4 1 3
Racing 12,5 4 1 3
Unión y Progreso 11,5 4 1 3

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario