Independiente es el líder con puntaje ideal

Dilascio, base de Independiente.

El Eco

Con la disputa de la octava y la novena fecha, tuvo su continuidad el torneo de primera división Mauricio Martínez, organizado por la Asociación de Básquetbol de Tandil.

Independiente, con los conseguidos ante Jorge Newbery y Unión y Progreso hilvanó siete triunfos consecutivos y es el único líder, ostentando puntaje ideal.
El siguiente es el detalle de las dos últimas jornadas:

OCTAVA FECHA

UNION Y PROGRESO 102
Ezequiel Barroso 25, Dardo Dottavio 4, Franco Tosti 11, Matías Tracana 12 y Juan P. Trapote 19 (f.i.) Leandro Ponce 6, Matías Zabala 5 y Nahuel Jerez 20. DT: Luciano Ponce.
UNICEN 76
Agustín Pintueles 0, Nicolás Méndez 8, Nicolás Acosta 28, Franco Delucchi 9 y Francisco Iarussi 15 (f.i.) Tomás Campaña 0, Paolo Tosetto 0, Juan Rodríguez 14 y Julio De Luis 2. DT: Gustavo Sosa.
Cancha: Unión y Progreso.
Arbitros: Carlos Merchan y Sergio Fierro.
Parciales: 25-25, 46-43 y 82-56.

JORGE NEWBERY 34
Leonardo López 5, Ramiro Pasty 0, Braian Belmonte 3, Gabriel Gómez 4 y Tomás Cortes 10 (f.i.) Alejandro Díaz 3 y Luciano Sigampa 9. DT: Sergio Barsola.

INDEPENDIENTE 64
Santiago Dilascio 8, Emmanuel Nolasco 5, Federico San Martín 0, Matías Gutkin 9 y Gustavo Argüeso 5 (f.i.) Gastón Di Salvo 2, Joaquín Ilero 10, Jonathan Carabajal 6, Francisco Saucedo 7 y Alvaro Yarza 12. DT: Nicolás Rusconi.
Cancha: Jorge Newbery.
Arbitros: Julio Villacorta y Dante Dottavio.
Parciales: 5-13, 14-29 y 23-48.

NOVENA FECHA

INDEPENDIENTE 88
Santiago Dilascio 20, Lautaro Lanusse 6, Matías Gutkin 12, Alvaro Yarza 16 y Jonathan Carabajal 2 (f.i.) Gastón Di Salvo 3, Joaquín Ilero 2, Gustavo Argüeso 5, Francisco Saucedo 3, Emmanuel Hartstock 5, Valerio Andrizzi 5 y Federico San Martín 9. DT: Nicolás Rusconi.
UNION Y PROGRESO 55
Ezequiel Barroso 20, Dardo Dottavio 3, Mariano Novara 6, Matías Tracana 6 y Matías Zabala 14 (f.i.) Tomás Renis 0, Franco Tosti 1 y Nahuel Jerez 5. DT: Luciano Ponce.
Cancha: Independiente.
Arbitros: Carlos Merchan y Sergio Fierro.
Parciales: 17-17, 40-30 y 63-42.

GIMNASIA Y ESGRIMA 62
Ignacio Ida 12, Mauricio Orellano 0, Federico Gómez 29, Ignacio Eguzquiza 7 y Ariel Baumgartner 9 (f.i.) Andrés Torres 3 y Ricardo Díaz 2. DT: David Orellano
JORGE NEWBERY 34
Leonardo López 4, Alejandro Díaz 5, Braian Belmonte 9, Tomás Cortes 9 y Gabriel Gómez 0 (f.i.) Ramiro Pasty 3, Luciano Sigampa 0, Franco Sciarrotta 2 y Francisco Ramírez 2. DT: Sergio Barsola.
Cancha: Gimnasia y Esgrima.
Arbitros: Julio Villacorta y Carlos Merchan.
Parciales: 28-16, 37-22 y 52-30.

POSICIONES

PTS J G P
Independiente 14 7 7 0
Unión y Progreso 12 7 5 2
Jorge Newbery 9 7 2 5
Gimnasia 8 6 2 4
Unicén 8 7 1 6

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario