Independiente es local ante el líder de su zona

Valerio Andrizzi, alero y capitán de Independiente.

El Eco

Independiente asumirá esta noche su último compromiso como local de la segunda fase del Provincial de Clubes de básquetbol. Desde las 21.30, recibirá en el Duggan Martignoni al líder Atenas de La Plata, por la octava fecha de la zona A.

El conjunto tandilense intentará retomar la senda victoriosa, luego de caer hace siete días en su visita a su homónimo de Zárate.

Dicho traspié dejó a los dirigidos por Nicolás Rusconi ya clasificados para los play off, casi sin chances de ser primeros en su zona y de esa manera acceder directamente a los cuartos de final.

Para lograr ese cometido, los tandilenses deberán ganar hoy por más de seis puntos, derrotar en la próxima fecha a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, y esperar que Atenas no coseche triunfos en sus últimos dos cotejos.

Los platenses cuentan en su plantel con el tandilense Ignacio Zulberti, quien no estará disponible por encontrarse en etapa de recuperación tras cortarse el tendón del bíceps de uno de sus brazos durante una sesión de pesas.

Antecedente

Por la primera rueda de esta segunda fase, Atenas superó a Independiente en La Plata por 76-70. Los rojinegros tuvieron al goleador del juego en Valerio Andrizzi (25), mientras que para el local se destacó en el rubro Juan Aude (23).

INDEPENDIENTE-ATENAS

Santiago Dilascio
Emmanuel Hartstock
Valerio Andrizzi
Juan I. Mateo
Leandro Mateo

DT: Nicolás Rusconi

Francisco Disipio
Juan B. Pagella
Ramiro Ciganek
Francisco Borrajo
Sebastián Masson

DT: Oscar Remaggi

Cancha: Independiente.
Arbitros: Mauro Pereyra (Mar del Plata) y Noel Leguizamón (Mar del Plata).
Hora: 21.30.

Zona A
Hoy
21.30: Independiente vs. Atenas de La Plata.
Mañana
21: Colón de Chivilcoy vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Libre: Independiente de Zárate

Zona B
Hoy
21.30: Ciudad de Saladillo vs. Hogar Social de Berisso.
21.30: Los Indios de Junín vs. Juventud Unida de Cañuelas.
Libre: Gimnasia de Pergamino.

Zona C
Hoy
21.30: Ciudad de Campana vs. Sportivo Pilar.
21.30: Defensores Unidos de Zárate vs. Regatas de San Nicolás.
Libre: Astillero de Ensenada

Zona D
Hoy
21: Estrella de Bahía Blanca vs. Sarmiento de Coronel Suárez.
Mañana
21: Somisa de San Nicolás vs. Unión y Progreso.
Libre: Racing de Olavarría

Zona A
PTS J G P
Atenas 19 5 4 1
Independiente (T) 18 6 4 2
Independiente (Z) 16,5 6 4 2
Colón 13 6 1 5
Def. de Belgrano 11,5 5 1 4

Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 21,5 6 6 0
Los Indios 17 5 4 1
Ciudad (S) 14,5 6 2 4
Juv. Unida 13 6 0 6
Hogar Social 12,5 5 2 3

Zona C
PTS J G P
Regatas 20 6 5 1
CADU 17,5 6 3 3
Sportivo Pilar 16,5 5 4 1
Ciudad (C) 14 5 2 3
Astillero 12,5 6 0 6

Zona D
PTS J G P
Sarmiento 20,5 6 6 0
Somisa 16,5 6 2 4
Estrella 16 5 3 2
Racing 14,5 6 1 5
Unión y Progreso 13,5 5 2 3

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario