Independiente, por el triunfo que le dé el segundo puesto

Leandro Mateo, interno de Independiente.

El Eco

Independiente disputará esta noche su último partido de la segunda fase del Provincial de Clubes de básquetbol, cuando a partir de las 21 visite a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, por la novena y penúltima fecha de la zona A. Tras este compromiso, la escuadra rojinegra quedará libre.

Los dirigidos por Nicolás Rusconi buscarán retomar la senda victoriosa luego de dos derrotas consecutivas y obtener el triunfo que les asegure el segundo puesto de su grupo. Solo podrían ser terceros perdiendo esta noche y estando esa derrota combinada con dos triunfos de Independiente de Zárate.

Sin jugadores con inconvenientes físicos, el plantel rojinegro emprenderá su viaje a las 8, teniendo previsto arribar a Villa Ramallo alrededor del mediodía, tras lo cual los jugadores descansarán de cara al juego de la noche.

Defensores de Belgrano perdió cinco de los seis juegos disputados en la segunda fase. Ya no cuenta con posibilidades de acceder a los play off, con lo cual cerrará su campaña en la jornada siguiente.

Antecedente

Por la cuarta fecha de esta segunda fase, Independiente dominó a Defensores de Belgrano en el polideportivo Duggan Martignoni por 85-65. Aquel 22 de diciembre, Matías Gutkin, autor de 25 puntos, fue el goleador de los tandilenses y del partido, mientras que para la visita hubo 18 de Matías Rodríguez.

La fecha

Integramente esta noche, se disputará la penúltima jornada de la segunda fase del Provincial. El siguiente es el cronograma:

Zona A
21: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Independiente.
21.30: Independiente de Zárate vs. Atenas de La Plata.
Libre: Colón de Chivilcoy.
Zona B
21: Hogar Social de Berisso vs. Los Indios de Junín.
21: Gimnasia de Pergamino vs. Ciudad de Saladillo.
Libre: Juventud Unida de Cañuelas.
Zona C
21.30: Astillero de Ensenada vs. Ciudad de Campana.
21.30: Sportivo Pilar vs. Defensores Unidos de Zárate.
Libre: Regatas de San Nicolás.
Zona D
19: Racing de Olavarría vs Somisa de San Nicolás.
21.30: Unión y Progreso vs. Estrella de Bahía Blanca.
Libre: Sarmiento de Coronel Suárez.

DEF. DE BELGRANO-INDEPENDIENTE

Francisco Coronato
Ramiro Zarzo
Luciano Pasciullo
Matías Rodríguez
Maximiliano Aldama

DT: Martín Blanco

Santiago Dilascio
Emmanuel Hartstock
Valerio Andrizzi
Juan I. Mateo
Leandro Mateo

DT: Nicolás Rusconi

Cancha: Defensores de Belgrano.
Arbitros: Raúl Imosi (Zárate) y Pablo Cesio (Zárate).
Hora: 21.

Zona A
PTS J G P
Atenas 21 6 5 1
Independiente (T) 19 7 4 3
Independiente (Z) 16,5 6 4 2
Colón 15 7 2 5
Def. de Belgrano 12,5 6 1 5

Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 21,5 6 6 0
Los Indios 18 6 4 2
Ciudad (S) 16,5 7 3 4
Juv. Unida 15 7 1 6
Hogar Social 13,5 6 2 4

Zona C
PTS J G P
Regatas 22 7 6 1
Sportivo Pilar 18,5 6 5 1
CADU 18,5 7 3 4
Ciudad (C) 15 6 2 4
Astillero 12,5 6 0 6

Zona D
PTS J G P
Sarmiento 21,5 7 6 1
Somisa 18,5 7 3 4
Estrella 18 6 4 2
Unión y Progreso 14,5 6 2 4
Racing 14,5 6 1 5

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario