UNION REGIONAL DEPORTIVA
Juarense-Velense será el único partido de primera
La Liga Tandilense de Fútbol difundió la actividad para el venidero fin de semana en la Unión Regional Deportiva. La misma estará mayormente cubierta por categorías infantiles y contendrá también el partido de primera división entre Juarense y Velense.
Recibí las noticias en tu email
Las categorías principales no jugarán debido a la Fiesta del Ave de Raza, en Rauch, aunque Juarense-Velense sí fue programado a pedido del club de María Ignacia, ya que el siguiente fin de semana se celebrará el aniversario de esa localidad.
En consecuencia, el sábado jugarán Juarense vs. Velense, desde las 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.). El domingo, recuperarán una fecha atrasada Excursionistas vs. Ateneo Estrada de Ayacucho, a las 15.30 (6ta.).
En las cuatro categorías más chicas, la programación será la siguiente:
Copa de Oro:
Sábado:
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Gimnasia y Esgrima; 11 (7ma.), 12.20 (9na.), 13.30 (8va.) y 14.50 (10ma.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Independiente; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Domingo:
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Juarense; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Argentino de Benito Juárez; 13 (10ma.), 14.10 (8va.) y 15.30 (7ma.).
Copa de Plata:
Mañana:
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferro azul vs. Deportivo Tandil; 19.30 (9na.) y 20.40 (7ma).
Sábado:
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferro azul vs. Deportivo Tandil; 16 (10ma.) y 17.10 (8va.).
Domingo:
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 13 (10ma.) y 14.10 (8va.).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Villa Aguirre; 12.30 (10ma.) y 13.40 (8va.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
San José vs. Sarmiento de Ayacucho; 13 (10ma.) y 14.10 (8va.).
Quedará libre Velense.
Sanciones
Las sanciones del Tribunal de Penas de la LTF en primera división:
Cuatro fechas: Tomás Masello (Ateneo Estrada).
Dos fechas: Luciano Macías (Ateneo Estrada), Walter Franzino (Grupo Universitario), Luciano Pezet (San José).
Una fecha: Benjamín Nieto (Unicen) y Marcelo Ibáñez (San Lorenzo).
Una fecha por acumulación de amonestaciones: César Escobar (San José), Gabriel Artigas (San Lorenzo) y Claudio Juárez (Unión y Progreso).
Este contenido no está abierto a comentarios