La Copa Centenario, una fiesta del fútbol amateur
Con la Copa Centenario, que se puso en marcha ayer en el estadio San Martín, el fútbol amateur local vive una verdadera fiesta.
Recibí las noticias en tu email
El torneo en formato reducido les permite a jugadores y jugadoras de la ciudad desenvolverse en el campo de juego del máximo escenario futbolístico tandilense.
Ayer estaba programada la primera jornada y hoy se jugará la segunda y tercera, tanto en la rama femenina como masculino. Tras ellas, quedarán definidos los clasificados y armados los cruces para la jornada definitoria de mañana.
La segunda fecha tiene la siguiente programación:
Masculino:
Grupo A:
16.45: Defensores de Belgrano vs. Gimnasia y Esgrima (cancha 1).
16: Moreno y Arana vs. Jorge Newbery (cancha 2).
Grupo B:
16: Loma Negra vs. San José (cancha 1).
13.45: Defensa Tandil vs. Defensores del Cerro (cancha 2).
Grupo C:
17.30: Velense vs. Unión y Progreso (cancha 1).
17.30: Ferrocarril Sud vs. La Movediza (cancha 2).
Grupo D:
13.45: Figueroa vs. Excursionistas (cancha 1).
14.30: Colonia Mariano Moreno vs. Defensores de El Solcito (cancha 2).
Grupo E:
15.15: Club Unidos vs. Deportivo Tandil (cancha 1).
16.45: Villa Aguirre vs. Fluminense (cancha 2).
Femenino:
14.30: La Vasconia vs. Grupo Universitario (cancha 1).
15.15: Boca Juniors vs. Calcetto F.C. (cancha 2).
En tanto que la tercera jornada, también hoy, tiene previstos los siguientes horarios:
Masculino:
Grupo A:
22: Jorge Newbery vs. Defensores de Belgrano (cancha 1).
21.15: Gimnasia y Esgrima vs. Moreno y Arana (cancha 2).
Grupo B:
20.30: San José vs. Defensa Tandil (cancha 1).
20.30: Defensores del Cerro vs. Loma Negra (cancha 2).
Grupo C:
22.45: Unión y Progreso vs. Ferrocarril Sud (cancha 1).
22.45: La Movediza vs. Velense (cancha 2).
Grupo D:
19.45: Excursionistas vs. Colonia Mariano Moreno (cancha 1).
19.45: Defensores de El Solcito vs. Figueroa (cancha 2).
Grupo E:
19: Deportivo Tandil vs. Villa Aguirre (cancha 1).
22: Fluminense vs. Club Unidos (cancha 2).
Femenino:
21.15: Calcetto F.C. vs. Grupo Universitario (cancha 1).
19: Boca Juniors vs. La Vasconia (cancha 2).
La Copa Centenario forma parte de los festejos por los cien años de la Liga Tandilense. Por ese motivo, se solicitó a los inscriptos que escogieran nombres de clubes que clubes que estén o hayan estado afiliados.