PROVINCIAL DE BÁSQUETBOL

La última fecha, entre mañana y el domingo

Nueve partidos en el cierre de la primera fase. Independiente buscará el “1” de la zona Sur. Recibirá mañana a Blanco y Negro.

Independiente viene de derrotar a Pellegrini de Punta Alta.

Archivo

 

 

La décima y última fecha del Provincial de Clubes se disputará entre mañana y el domingo.

Independiente, único representante tandilense en el certamen, buscará el primer puesto de la zona Sur cuando reciba a Blanco y Negro de Coronel Suárez. El juego se disputará mañana desde las 21.30 en el polideportivo Duggan Martignoni.

El rojinegro se quedará con el “1” de su grupo en caso de ganar, pero también lo hará con una derrota, si la misma se combina con un traspié de Sarmiento de Coronel Suárez.

En el choque de mañana, Independiente volverá a prescindir de su capitán Valerio Andrizzi, desgarrado en el gemelo de su pierna derecha.

 

Programa

 

El siguiente es el cronograma de los partidos correspondientes a la última fecha del Provincial de Clubes:

 

 

 

Zona Norte 1

Mañana

21.30: Atenas de La Plata vs. Sportivo Pilar.

21.30: Independiente de Zárate vs. Somisa de San Nicolás.

Domingo

20: Deportivo San Vicente vs. Los Indios de Junín.

Zona Norte 2

Mañana:

21.30: Juventud Unida de Cañuelas vs. Ciudad de Saladillo.

21.30: Regatas de San Nicolás vs. Defensores Unidos de Zárate.

Domingo:

20: Ciudad de Campana vs. Platense de La Plata.

 

Zona Sur

Mañana

21.30: Independiente vs. Blanco y Negro de Coronel Suárez.

22: Teléfonos de Mar del Plata vs. Carlos Pellegrini de Punta Alta.

Sábado

21: Sporting de Mar del Plata vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez.

 

 

POSICIONES-ZONA NORTE 1

            PTS    J          G         P

Somisa            17        9          8          1

Sp. Pilar          15        9          6          3

Atenas 15        9          6          3

Los Indios      14        9          5          4

Independiente (Z)      11        9          2          7

San Vicente    9          9          0          9

 

POSICIONES-ZONA NORTE 2

PTS     J          G         P

Ciudad (C)     16        9          7          2

Regatas           15        9          6          3

 Platense         13        9          4          5

Def. Unidos    13        9          4          5

Juv. Unida      11        9          2          7

 

POSICIONES-ZONA SUR

            PTS    J          G         P

Independiente         17        9          8          1

Sarmiento      16        9          7          2

Blanco y Negro        14        9          5          4

Pellegrini      12        9          3          6

Sporting        11        9          2          7

Teléfonos      11        9          2          7

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario