PROVINCIAL DE BÁSQUETBOL
La última fecha, entre mañana y el domingo
Nueve partidos en el cierre de la primera fase. Independiente buscará el “1” de la zona Sur. Recibirá mañana a Blanco y Negro.
Recibí las noticias en tu email
La décima y última fecha del Provincial de Clubes se disputará entre mañana y el domingo.
Independiente, único representante tandilense en el certamen, buscará el primer puesto de la zona Sur cuando reciba a Blanco y Negro de Coronel Suárez. El juego se disputará mañana desde las 21.30 en el polideportivo Duggan Martignoni.
El rojinegro se quedará con el “1” de su grupo en caso de ganar, pero también lo hará con una derrota, si la misma se combina con un traspié de Sarmiento de Coronel Suárez.
En el choque de mañana, Independiente volverá a prescindir de su capitán Valerio Andrizzi, desgarrado en el gemelo de su pierna derecha.
Programa
El siguiente es el cronograma de los partidos correspondientes a la última fecha del Provincial de Clubes:
Zona Norte 1
Mañana
21.30: Atenas de La Plata vs. Sportivo Pilar.
21.30: Independiente de Zárate vs. Somisa de San Nicolás.
Domingo
20: Deportivo San Vicente vs. Los Indios de Junín.
Zona Norte 2
Mañana:
21.30: Juventud Unida de Cañuelas vs. Ciudad de Saladillo.
21.30: Regatas de San Nicolás vs. Defensores Unidos de Zárate.
Domingo:
20: Ciudad de Campana vs. Platense de La Plata.
Zona Sur
Mañana
21.30: Independiente vs. Blanco y Negro de Coronel Suárez.
22: Teléfonos de Mar del Plata vs. Carlos Pellegrini de Punta Alta.
Sábado
21: Sporting de Mar del Plata vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez.
POSICIONES-ZONA NORTE 1
PTS J G P
Somisa 17 9 8 1
Sp. Pilar 15 9 6 3
Atenas 15 9 6 3
Los Indios 14 9 5 4
Independiente (Z) 11 9 2 7
San Vicente 9 9 0 9
POSICIONES-ZONA NORTE 2
PTS J G P
Ciudad (C) 16 9 7 2
Regatas 15 9 6 3
Platense 13 9 4 5
Def. Unidos 13 9 4 5
Juv. Unida 11 9 2 7
POSICIONES-ZONA SUR
PTS J G P
Independiente 17 9 8 1
Sarmiento 16 9 7 2
Blanco y Negro 14 9 5 4
Pellegrini 12 9 3 6
Sporting 11 9 2 7
Teléfonos 11 9 2 7