La visita de Santamarina a Chicago será el lunes

Santamarina irá por su primer triunfo del año.

El Eco

El primer partido como visitante del año para Santamarina en la B Nacional fue reprogramado para el lunes. Ese día, el aurinegro visitará a Nueva Chicago, desde las 17, por la 15ta. fecha y con arbitraje de Gerardo Méndez Cedro.

El cotejo fue retrasado en 48 horas luego de que originalmente estuviese pautado para el sábado, en idéntico horario.

Para los de Héctor Arzubialde será su segunda presentación en 2018 luego de quedar libres el fin de semana y previamente igualar sin goles con Estudiantes de San Luis, en el estadio San Martín.

Triunfo correntino

En el cotejo que cerró la 14ta. fecha de la B Nacional, Boca Unidos de Corrientes derrotó anoche como local a Guillermo Brown de Puerto Madryn por 2-0, con goles del tandilense Diego Sosa y Pablo Vegetti.

Desde mañana

La 15ta. fecha de la B Nacional comenzará mañana y se extenderá hasta el lunes. El siguiente es el programa de partidos y arbitrajes:

Mañana
21: Instituto de Córdoba vs. Los Andes, Sebastián Ranciglio.
21: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Gimnasia de Jujuy, Darío Sandoval.
21.30: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Deportivo Morón, Luis Alvarez.

Sábado
17: Almagro vs. Deportivo Riestra, Gastón Suárez.
17: Flandria vs. Sarmiento de Junín, Pablo Dóvalo.
19.05: Agropecuario de Carlos Casares vs. Villa Dálmine, Pablo Díaz.

Domingo
17: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Quilmes, Pablo Echavarría.
17: Brown de Adrogué vs. Boca Unidos de Corrientes, Yael Falcón Pérez.
18: San Martín de Tucumán vs. Estudiantes de San Luis, Jonathan Correa.
19: Ferro Carril Oeste vs. Atlético de Rafaela, Bruno Bocca.

Lunes
17: Nueva Chicago vs. Santamarina, Gerardo Méndez Cedro.
21.05: Aldosivi de Mar del Plata vs. Mitre de Santiago del Estero, Ignacio Lupani.

POSICIONES

Pts. J G E P GF GC
Villa Dálmine 25 13 7 4 2 16 7
Rafaela 25 14 7 4 3 24 11
Aldosivi 23 13 6 5 2 16 10
Almagro 23 14 6 5 3 18 10
Agropecuario 22 13 7 1 5 21 16
Juv. Unida (G) 22 14 6 4 4 12 14
Mitre (SdE) 20 14 5 5 4 12 12
San Martín (T) 20 14 4 8 2 11 11
Brown (A) 19 13 5 4 4 15 11
Gimnasia (J) 19 13 4 7 2 10 6
Dep. Morón 19 14 4 7 3 12 12
Brown (PM) 17 13 5 2 6 16 14
Sarmiento (J) 17 13 4 5 4 14 15
Chicago 17 14 3 8 3 10 12
Los Andes 16 12 3 7 3 8 8
Estudiantes (SL) 16 13 3 7 3 10 9
Instituto 16 14 4 4 6 8 13
Quilmes 15 14 3 6 5 8 13
All Boys 15 14 4 3 7 14 20
Santamarina 14 13 3 5 5 13 16
Ind. Rivadavia 13 13 2 7 4 10 13
Boca Unidos 13 14 3 4 7 12 20
Flandria 10 13 2 4 7 12 20
Ferro 10 13 2 4 7 9 19
Riestra 6 13 4 4 5 15 13
-A Riestra se le descontaron 10 puntos.

PROMEDIOS
Pts. J Prom.
Rafaela 25 14 1.785
Aldosivi 23 13 1.769
Agropecuario 22 13 1.692
Brown (A) 112 78 1.435
Mitre (SdE) 20 14 1.428
Brown (PM) 170 120 1.416
Almagro 111 79 1.405
Santamarina 168 120 1.400
San Martín (T) 81 58 1.396
Villa Dálmine 165 120 1.375
Gimnasia (J) 164 120 1.366
Ferro 163 120 1.358
Dep. Morón 19 14 1.357
Chicago 107 79 1.354
Los Andes 159 120 1.325
Juv. Unida (G) 159 121 1.314
Sarmiento (J) 17 13 1.307
Instituto 157 121 1.297
All Boys 154 121 1.272
Ind. Rivadavia 151 120 1.258
Boca Unidos 152 121 1.256
Estudiantes (SL) 150 120 1.250
Flandria 66 57 1.157
Quilmes 15 14 1.071
Riestra 6 13 0.461

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario