Las atletas tandilenses se destacaron en Necochea

La tandilense Samanta Guillermo, en el podio de los 6K.

El Eco

Se disputó la 7ma. edición de la Carrera por el Día de la Mujer con epicentro en el Complejo de playa Egeón, en Necochea donde más de 500 chicas fueron de la partida.

Además de la carrera para chicos, hubo tres distancias en disputa: 3, 6 y 12 km con trazados mixtos que incluyeron arena -con la corrida por la costa hasta la escollera-, la escollera, la avenida costanera y caminos internos del parque Lillo.

La competencia tuvo participantes de diversos puntos como Tandil, Villa Gesell, Balcarce, Mar del Plata, Lobería, 9 de Julio, Orense, Ramos Mejía, Cnel. Pringles, Benito Juárez, Miramar, Tres Arroyos, San Cayetano, La Dulce, Quequén, CABA, La Plata, Azul y San Luis, además de las corredoras locales.

En el recorrido mayor se destacó la representante de Gral. Madariaga, Silvia Bustamante, que se adjudicó la carrera con un tiempo de 52m29s; segunda se ubicó la balcarceña Karina Lupo y tercera, Viviana Román de Tres Arroyos.
En los 6km, la local Sabrina Sánchez Li Rosi fue la más rápida al cronometrar 28m34s. y la tandilense Samanta Guillermo y la juarense Nadia Pomirko completaron el podio.

General 12K:
1° Silvia Bustamante (Gral. Madariaga) 52:09
2° Karina Lupo (Balcarce) 53:14
3° Viviana Román (Tres Arroyos) 53:58
4° Guillermina Gómez (Necochea) 54:29
5° Verónica Baquero (Balcarce) 54:52
6° Elba Aguirre (Villa Gesell) 55:06
7° Marina Basanta (Ayacucho) 56:09
8° Natalia Pascualetti (Necochea) 56:22
9° Ana Carolina Martínez (Necochea) 56:54
10° Silvia Andrea Fernández (Tres Arroyos) 57:29
11° Carla Cambareri (Balcarce) 57:35
12° Carina Miranda (Ayacucho) 58:05
13° Gisela Tolosa (Necochea) 58:11
14° Silvia Galván (Quequén) 58:35
15° Soledad Arias (Balcarce) 59:36
16° María Inés Amprimo (Necochea) 59:37
17° Silvia Emma Andrada (Mar del Plata) 59:56
18° Vanesa Flores (Necochea) 1:00:28
19° Rosa Gallardo (Balcarce) 1:00:31
20° Claudia Braña (Juan N. Fernández) 1:00:36
26° María De Los A. Pastor (Tandil) 1:01:31
36° Verónica Roldán (Tandil) 1:03:55 37
47° Lucrecia Petite (Tandil) 1:05:44
75° María Alejandra Ponce (Tandil) 1:10:32
78° María Carolina Sánchez (Tandil) 1:11:07
98° Adriana Chiuffo (Tandil) 1:18:13
106° María Yanelli (Tandil) 1:20:24
112° Silvia Gamaleri (Tandil) 1:34:40
113° Nora Beatriz Machado (Tandil) 1:34:40

General 6K
1° Sabrina Sánchez Li Rosi (Necochea) 28:34
2° Samanta Guillermo (Tandil) 29:34
3° Nadia Pomirko (Juárez) 29:58
4° Vanesa Graneros (Necochea) 30:04
5° Sofía Valenzuela (Tandil) 30:53
6° Adriana Rojas (Lobería) 31:22
7° Vanesa Turienzo (Necochea) 31:29
8° Andrea Mercado (Quequén) 31:40
9° Silvana Quinteiro (Tres Arroyos) 31:41
10° María Luján Obregoso (Necochea) 31:56
11° Natalia Achigar (Tandil) 31:58
12° Luciana Rampoldi (Tandil) 32:03
13° Alejandra Poiman (Necochea) 32:05
14° Mercedes Piñero (Necochea) 32:21
15° Marcela Smith (Necochea) 32:32
16° Andrea Belén Reynoso (Balcarce) 32:34
17° Melina Perpetto (Necochea) 32:36
18° Adriana Isabel Flores (Tandil) 32:42
19° Paola Andrea Diconi (Necochea) 33:00
20° Cristina Zugasti (Tandil) 33:04
22° Mariela Pérez (Tandil) 33:13
35° Norma Migueltorena (Tandil) 35:19
36° Sandra Fernández (Tandil) 35:49
43° Carina Robles (Tandil) 36:22
61° María Celeste Ruiz (Tandil) 37:32
82° Marisa Usuna (Tandil) 40:23
84° Natalia Soledad Gramajo (Tandil) 40:44
86° Sabrina Lorena Nieva (Tandil) 40:52
95° Joanna Sequeira (Tandil) 41:31
98° María Silvina Alvarez (Tandil) 41:57
99° Gabriela Gómez (Tandil) 41:58
101° Marcela Sombra (Tandil) 42:09
116° Andrea Bucci (Tandil) 44:07
146° Carina Muñoz (Tandil) 46:08
192° Marta Griselda Lezcano (Tandil) 55:26

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario